Войти в почту

Задержанные сообщники Тесака пожаловались на давление: Не понимаем, что происходит

Задержанные сообщники Тесака пожаловались на давление: Не понимаем, что происходит

Трое из шестерых задержанных по «Делу Тесака» – Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин – заявили правозащитникам об оказываемом на них психологическом давлении. Остальные (они, к слову, уже дали признательные показания) сообщили, что задержание проходило корректно, и даже похвалили следствие. 

Фото: АГН «Москва»

Напомним, накануне Следственный комитет РФ сообщил о задержании членов банды скинхедов, одним из лидеров которой являлся покончивший с собой в СИЗО Максим Марцинкевич. Задержанные подозреваются в серии убийств лиц неславянской национальности, совершенные в конце 90-х – начале «нулевых» годов.

Все шестеро задержанных сейчас в ИВС на Петровке. Максим Хотулев имеет травмы – рассечен лоб, ссадина на носу и синяк под глазом. По его словам, в его адрес поступали угрозы и требование признаться в совершенных преступлениях. Однако он стоит на своём – не был даже рядом с местом убийства. Гудилин считает, что есть опасность для его жизни – двое его подельников по старому делу о грабеже (Марцинкевич и Артём Костылев), за которое он был осуждён в 2003 году, погибли при странных обстоятельствах. По его словам, 17 лет он ни с кем из прежних знакомых не общался. Павел Хрулев, кстати, юрист по образованию, также сообщил о давлении. По его словам, он в шоковом состоянии и не понимает, что происходит. Остальные трое членам ОНК ни на что в целом не жаловались. Однако Семен Токмаков сообщил о сильных болях в коленях и добавил, что некому привести его лекарство.

Источник