Войти в почту

Немецкая церковь извинилась за сожжение «ведьм» спустя 400 лет

Католическая церковь немецкого города Айхштет извинилась за сожжение «ведьм» спустя 400 лет молчания. Об этом сообщает газета The Independent.

Немецкая церковь извинилась за сожжение «ведьм» спустя 400 лет
© Lenta.ru

С XV по XVIII века сотни людей подверглись зверским пыткам и были убиты в этом баварском городе по подозрению в колдовстве. Лишь сейчас католическая церковь Айхштета принесла извинения за убийства. Архиепископ города Грегор Мария Франц Ханке назвал те события «кровоточащей раной в истории церкви» и пообещал установить табличку в память о жертвах.

В общей сложности около 60 тысяч человек было казнено в Европе по подозрению в колдовстве, 25 тысяч из них — на территории современной Германии. Большинство жертв — женщины, но среди них также были мужчины и дети.

Кампания по реабилитации жертв «охоты на ведьм» в Германии началась в 2011 году по инициативе священника Хартмута Хегелера. С того момента власти свыше 50 немецких городов, включая Кельн и Лейпциг, посмертно реабилитировали казненных по обвинению в колдовстве и установили в их честь мемориальные доски и памятники, а в некоторых случаях даже переименовали улицы.

Lenta.ru: главные новости