Войти в почту

В Коми произошла утечка нефти из трубопровода "Лукойла"

Утечка нефти из подземного межпромыслового нефтепровода УПН "Ярега" - ПСП "Ухта" (принадлежит "Лукойлу") произошла в Республике Коми, площадь загрязнения составила 450 кв. м. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба республиканского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Коми произошла утечка нефти из трубопровода "Лукойла"
© РИА Новости
"Утечка нефти из подземного межпромыслового нефтепровода УПН "Ярега" - ПСП "Ухта" была обнаружена вечером 18 декабря <…> Утечка произошла из-за разгерметизации подземного путепровода, находящегося в двух километрах от автодороги Ухта - Троицко-Печорск. Из котлована нефтесодержащая жидкость попала в канаву, расположенную вдоль путепровода. Ширина растекания - до 3 м, протяженность - 150 м, общая площадь загрязнения составила 450 кв. м", - говорится в сообщении.

В настоящее время ведутся работы по ликвидации загрязнения, угрозы попадания нефтепродуктов в поверхностные водные объекты не установлено. Ниже по рельефу в 150 м от места разгерметизации вырыт котлован для сбора нефтесодержащей жидкости, угрозы попадания нефтепродуктов в поверхностные водные объекты не установлено. На момент осмотра на месте аварии проводились работы по ремонту разгерметизации нефтепровода, а также по ликвидации загрязнения.

В работах задействованы 15 работников НШПП "Яреганефть" ООО "Лукойл-Коми" и восемь единиц техники: три экскаватора и пять самосвалов. Межведомственная комиссия провела проверку нефтеразлива. Материалы, полученные в рамках проверки, будут переданы в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу для принятия соответствующих мер.