Войти в почту

Песков ответил на вопрос о деле из-за смерти журналистки Славиной

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать повторных отказ Следственного комитета в возбуждении уголовного дела после смерти журналистки Ирины Славиной, отметив, что этот вопрос не стоит на повестке дня Кремля.

Песков ответил на вопрос о деле из-за смерти журналистки Славиной
© РИА Новости

Ранее адвокат семьи Александр Караваев сообщил РИА Новости, что Следственный комитет вновь вынес отказ в возбуждении уголовного дела после смерти нижегородской журналистки Ирины Славиной (Мурахтаевой).

"Я оставил бы, наверное, это все-таки на усмотрение правоохранительных органов, чтобы они отвечали на эти вопросы. Я не комментирую это", - ответил Песков на вопрос журналистов о том, насколько в Кремле следят за реакцией СК на произошедшее.

"Сейчас этот вопрос не стоит на нашей повестке дня", - добавил Песков.

Тело Ирины Мурахтаевой (журналистский псевдоним - Славина) с термическими ожогами нашли днем 2 октября в центре Нижнего Новгорода.

За час до произошедшего Славина написала на своей странице в Facebook фразу, которую можно рассматривать как заявление о намерении покончить с собой. Накануне Славина написала в Facebook, что утром в ее квартире провели обыск. Как утверждает СК, сообщения в СМИ, что смерть погибшей связана с проведением у нее накануне гибели обысков, "не имеют под собой никаких оснований". По информации ведомства, "она была свидетелем и не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой в рамках расследования уголовного дела, по которому проводились указанные следственные действия".

Ранее председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв обращался к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой "проверить законность и обоснованность проведения у нее обыска накануне ее смерти, а также объективность установления всех причин произошедшего". Следствие ответило, что обращение рассмотрено, а руководителю следственного управления СК по Нижегородской области поручено организовать полную, объективную и всестороннюю проверку изложенных в нем доводов.

Славина была учредителем и главным редактором нижегородского интернет-издания KozaPress, свидетельство о регистрации СМИ было выдано Роскомнадзором 28 ноября 2016 года. Издание публикует острые и эмоциональные заметки о происходящем в регионе.