Войти в почту

В Турции задержали российских журналистов, связь прервалась

Турецкая полиция задержала журналистов российского телеканала НТВ. Об этом сообщается на сайте канала.

В Турции задержали российских журналистов
© Reuters

В телекомпании заявили, что журналисты перестали выходить на связь.

По словам представителей канала, репортер Алексей Петрушко и оператор Иван Малышкин сообщили коллегам о своем задержании в пригороде Стамбула утром 3 декабря. Вечером того же дня Петрушко удалось отправил СМС: «Нас почему-то до сих пор держат». С тех пор они больше не связывались с редакцией, журналисты не отвечают на звонки и сообщения.

На странице МИД России в Facebook уточняется, что Петрушко и Малышкин работают в программе «Центральное телевидение».

Посольство России в Анкаре и Генеральное консульство страны в Стамбуле уже связались с турецкими властями и выясняют причину задержания.

«[Дипломаты - прим.ред.] проясняют информацию об их возможном задержании, предпринимают необходимые усилия по установлению местонахождения журналистов. Надеемся на оперативное содействие турецкой стороны», - подчеркнули в МИД.

Как писал «Рамблер», 4 декабря в Латвии задержали русскоязычных журналистов Baltnews и Sputnik. СМИ писали, что Служба госбезопасности Латвии вменяет им нарушение режима санкций Евросоюза против России. Дома журналистов обыскали, у них забрали технику и средства связи. После допроса они дали подписки о неразглашении и невыезде.

Рамблер: главные новости