Войти в почту

Автомобиль посольства России подорвался в Кабуле

Автомобиль посольства России в Афганистане во вторник подорвался в Кабуле на самодельном взрывном устройстве, сотрудники получили легкую контузию. Об этом говорится в распространенном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Автомобиль посольства РФ подорвался в Кабуле
© Reuters
"1 декабря во время следования автомобиля российской дипмиссии по дороге неподалеку от комплекса посольства России в Кабуле был осуществлен подрыв самодельного взрывного устройства, находившиеся в транспортном средстве сотрудники росзагранучреждения получили легкую контузию", - информировала дипломат.

В комментарии отмечается, что "по предварительной оценке, объектом тератаки должен был стать двигавшийся перед дипломатической автомашиной пикап Афганских национальных сил безопасности с военнослужащими на борту, однако нельзя исключать и направленность теракта против российских граждан".

По словам Захаровой, посольство России в Афганистане предпринимает дополнительные меры по повышению защищенности своего персонала.

"Российское посольство в Кабуле реализует дополнительные мероприятия, направленные на повышение степени защищенности персонала и объектов диппредставительства", - сообщила дипломат.

Захарова подчеркнула, что РФ требует от афганской стороны "провести тщательное расследование инцидента и принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности персонала российских загранучреждений в Афганистане".