Войти в почту

Число смертей от коронавируса не превысило число самоубийств в Японии

В Японии число смертей от коронавируса за все время пандемии не превысило число самоубийств за один осенний месяц. Об этом пишет CNN.

Число смертей от коронавируса не превысило число самоубийств в Японии
© Lenta.ru

Отмечается, что с момента распространения COVID-19 в стране погибли 2087 человек. При этом только за последний октябрь суицид совершили 2153 человека.

«Мы даже не вводили режим самоизоляции, и влияние COVID-19 на страну минимально по сравнению с другими... Тем не менее, мы наблюдаем очень большой рост числа самоубийств», — рассказал эксперт, доцент университета Васэда Митико Уэда.

Число суицидов в Японии в сентябре достигло 1828. По мнению Уэда, это говорит о том, что в будущем в других странах также может фиксироваться большой рост числа самоубийств.

Япония — одна из немногих крупных стран, раскрывающих данные о числе самоубийств. CNN отмечает, что США в последний раз аналогичную статистику публиковали еще в 2018 году.

Еще в январе 2020-го Япония побила 40-летний рекорд по минимуму суицидов. В 2019 году японские власти зафиксировали 19 959 случаев суицида — на четыре процента меньше, чем в 2018-м. Отмечается, что показатель впервые оказался меньше 20 тысяч, а также побил минимальный рекорд 1981 года — 20 434. В то же время данные еще могут измениться в худшую сторону во время их стандартного пересмотра в марте.

Lenta.ru: главные новости