Войти в почту

Навального заподозрили в экстремизме

Правоохранители проверяют интервью блогера Алексея Навального на предмет экстремизма в его словах, сообщает ТАСС . Оппозиционер якобы призвал своих сторонников силой свергнуть действующие власти в стране.

Навального заподозрили в экстремизме
© РИА Новости

Речь об интервью, которое вышло в эфире радиостанции «Эхо Москвы» еще в апреле 2020 года. Неназванный источник агентства заявил, что в высказываниях Навального прозвучал призыв к насильственному изменению конституционного строя в России. 30 ноября правоохранители инициировали проведение доследственной проверки на предмет совершенного блогером преступления по «экстремистской статье». Впоследствии в отношении Навального могут возбудить уголовное дело и лишить свобода на срок до пяти лет.

В деле Навального нашлось пять неразрешимых загадок

Журналисты нашли расшифровку интервью в архиве на сайте «Эха Москвы». В беседе с ведущими Ириной Баблоян и Максимом Курниковым Алексей Навальный рассуждал о государственных мерах поддержки во время режима самоизоляции. В высказывании, которое стало предметом исследования правоохранителей, блогер упомянул возможное желание российских властей «оставить голодными 60 миллионов человек (оставить без господдержки – прим. ред.)».

«Если наша власть такова <…> — такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственный образом», - заявил Навальный.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Алексея Навального заподозрили в реабилитации нацизма. В июне блогер опубликовал в своих социальных сетях ролик телеканала RT, анонсирующий голосование по поправкам в Конституцию. В видео снялись в том числе дизайнер Артемий Лебедев, депутат Госдумы Вячеслав Фетисов, актер Иван Охлобыстин, а также участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Людей, появившихся в ролике, Навальный назвал «продажными холуями», «позором страны» и людьми без совести. Впоследствии член Общественной палаты России Илья Ремесло заявил, что своим заявлением оппозиционер оскорбил ветерана Великой Отечественной войны и должен быть проверен на предмет реабилитации нацизма.

Рамблер: главные новости