Войти в почту

Адвокат сообщил, что данные о гибели Марцинкевича забрал следователь

Материалы проверки по факту гибели Максима Марцинкевича в СИЗО Челябинска забрал тот же следователь центрального аппарата СК, который добился его перевода из колонии для допроса. Об этом ТАСС сообщил адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик.

Адвокат: данные о гибели Марцинкевича забрал следователь
© РИА Новости
"Материалы проверки по факту смерти Максима Марцинкевича передано из СК Челябинска в Главное следственное управление России, как мне сообщили, их забрал тот же следователь, который расследует дело, где Максима собирались допросить как свидетеля. Именно для этого допроса его и перевели из колонии в СИЗО Челябинска", - сказал Михальчик.

Он добавил, что не располагает информацией о причинах такого решения.

"Возможно, это сделано с целью затянуть процесс ознакомления с материалами проверки. До сегодняшнего дня ознакомиться с материалами дела нам так и не дали", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет во второй раз отказался возбуждать дело после гибели националиста Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак в СИЗО Челябинска.

Тело Марцинкевича обнаружили утром 16 сентября в камере СИЗО № 3 ГУ ФСИН России по Челябинской области. Предварительная причина смерти - суицид. Следственный комитет проводит процессуальную проверку по факту смерти и пока считает, что она не носит криминального характера. Главное управление ФСИН РФ по области также проводит служебную проверку.