Войти в почту

Задержаны пособники Басаева и Хаттаба

Российские контрразведчики задержали членов бандформирований, которые возглавляли Шамиль Басаев и Амир ибн-аль Хаттаб в конце 90-х годов, сообщает Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти…». В ФСБ полагают, что задержанные имеют отношение к нападению на Дагестан в 1999 году.

Задержание предполагаемых бандитов – только часть масштабного расследования, которую проводят сотрудники ФСБ. Так, в июне 2020 года контрразведчики отчитались об аресте двух других пособников Басаева и Хаттаба. Активными участниками вооруженного вторжения в Дагестан были названы уроженцы Ставрополья 53-летний Русланбек Арсланов и 48-летний Суртланбек Аджиньязов. Правоохранители уверяли, что им удалось найти неопровержимые доказательства вины задержанных. В настоящее время они находятся в следственном изоляторе.

7 августа 1999 года, как сообщал «Рамблер», на территорию Дагестана вторглись отряды запрещенной в России «Исламской миротворческой бригады», под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба. Около 500 боевиков захватили несколько ближайших к границе с Чечней сёл. Они заявили, что их цель – восстановление «исламского государства Дагестан». Федеральным силам понадобилось больше месяца, чтобы «очистить» регион от боевиков. В результате со стороны мирного населения, правоохранителей и военнослужащих потери оцениваются в районе 280 человек, около 800 были ранены.

Известно, что сотрудники ФСБ продолжают разыскивать боевиков, участвовавших в атаке на Дагестан.

Рамблер: главные новости