Войти в почту

В Шереметьево найдена «радиоактивная» сумка

Сотрудники столичного аэропорта Шереметьево в багаже нашли сумку с радиоактивными элементами, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на источник в экстренны службах. В настоящее время спасатели уже изучают подозрительный объект.

В Шереметьево найдена «радиоактивная» сумка
© ТАСС

Находку сотрудники Шереметьево сделали во время сортировки багажа пассажиров в терминале «B». На одну из сумок среагировал дозиметр, показав превышение допустимых показателей. Её немедленно перенесли в изолированное помещение. В аэропорт вызвали спасателей, которые при помощи специального оборудования сейчас делают дополнительные замеры и оценивают опасность объекта для окружающих.

Журналисты сообщают, что в настоящее время сумка не представляет угрозы ни персоналу, ни пассажирам. Эвакуация не понадобилась. Аэропорт работает в штатном режиме.

Летом, как сообщал «Рамблер», во Владивостоке таможенники обнаружили прибывший из Германии вертолет, на котором допустимая норма радиация была превышена в 55 раз. Воздушное судно, которое представляло собой гражданскую модификацию вертолета Bo 105, прибыло в морской пункт пропуска в контейнере в адрес одной из российских компаний. Специалисты выяснили, что максимальный уровень гамма-излучения на поверхности вертолета превысил пять микрозивертов в час. Кроме того, было зафиксировано высокое бета-излучение. Источником радиации специалисты назвали редуктор и крышку редуктора хвостового винта Bo 105. Вертолет решили отправить обратно в Германию.

Рамблер: главные новости