Войти в почту

Как дёшево поохотиться на людей

…Будучи в 2004-м году в командировке в штате Арканзас, я там пообщался с российской девушкой, переехавшей жить в США. Она училась и подрабатывала официанткой в придорожном кафе. Студентка была в восторге от Америки: как это часто бывает с начинающими эмигрантами, со страшной силой ругала ужасную Россию и хвалила великолепные Штаты. Я ходил обедать в её закусочную, и у нас возникали споры – в частности, по поводу войны в Ираке. Девочка искренне считала – американцы борются там с терроризмом, причём романтичными и бескровными методами, неся угнетённому народу цветы демократии. «По советскому телевизору показывали: наши солдаты в Афганистане сажают деревья, - цинично говорил я. – В дальнейшем оказалось – они занимались не только озеленением. Боевые действия сложная вещь. За редким исключением, на фронте нет чёрных драконов и рыцарей в белых перчатках, война превращает людей в свиней. Пройдёт чуть времени, и вы услышите, как американские военные убивают детей». Даму мои слова дико возмутили. «Никогда! – заявила она мне пафосным и возвышенным тоном. – Никогда американец не выстрелит в ребёнка!». Ей пришлось разочароваться уже скоро. 19 ноября 2005 года спецназ США убил в иракском городе Хадита 24 мирных жителя, из них – 4-летнего мальчика Абдуллу, 3-летнюю девочку Айшу и годовалого младенца, которого мать пыталась закрыть собой. Это не были «шальные» пули. К детям подходили и стреляли в голову – с близкого расстояния.

Как дёшево поохотиться на людей
© Свободная пресса

Сейчас в НАТО вспыхнул свежий скандал относительно преступлений в Афганистане. Оказывается, контингент военнослужащих Запада, присланных спасать демократию в горной стране (где мы раньше с тем же успехом спасали социализм) уничтожал мирных жителей ради забавы. Просто потому, что солдатам нравился процесс убийства. Особенно отличились в таких действиях подразделения Австралии – благополучной, экономически развитой страны, из лишений испытавшей в своей истории разве что бомбардировку японской авиацией города Дарвин, когда погибло 250 человек. Австралийские спецназовцы в Афганистане развлекались, словно в компьютерной игре. Они «крестили» новобранцев кровью, убивая безобидных крестьян. Так, австралийский патруль задержал двух подростков 14 лет, «салаги» перерезали им горло, а трупы спрятали в ущелье. Нормой было стрелять в обычных афганцев и подкладывать мертвецам оружие типа это талибы* : за ликвидацию «бандитов» полагалась премия. Женщин убивали «при попытке скрыться» – если при виде патруля та убыстрила шаг, значит, наверняка террористка. Ветеран спецназа Бенджамин Робертс-Смит, награждённый высшей наградой Австралии (Крестом Виктории) сбросил афганца с обрыва, и приказал «нижнему чину» добить его.

Снова скажу с цинизмом – прямо интересно наблюдать за реакцией общества на Западе: вроде той девушки из кафе. Первые слова – возмущение. Надо же, какой ужас! Да как они могли! Командование армии разберётся и накажет оборотней в погонах, позорящих ласковую и красивую страну с коалами и кенгуру. И все искренне в это верят. Реальность же куда практичнее. Скандал в таких случаях стараются замять – командование НАТО не хочет выносить сор из избы и создавать у солдат понимание, что за убийство мирных жителей придётся сесть в тюрьму. Из восьми палачей, устроивших резню в иракской Хадите, семеро избежали наказания за «сотрудничество со следствием». Досталось только одному – штаб-сержанту (командиру отделения) Фрэнку Вутеричу. Его понизили в звании до рядового и сократили зарплату на 25 %. Напомню – это за смерть совсем маленьких детей. Ощущение, что натовские военнослужащие рассматривают Афганистан и Ирак как бюджетное сафари, где можно безнаказанно убивать людей любого возраста и пола, а после отделаться небольшим штрафом. Ещё раньше, власти Соединённого Королевства отказались рассматривать обвинения насчёт военных преступлений в Афганистане британских солдат и офицеров. Мол, обращений от пострадавших нет, какие ещё претензии? Так и видятся крестьяне провинции Кандагар, на английском с оксфордским акцентом через адвоката подающие жалобу в суд Лондона. Чем закончится вопрос с австралийцами – неясно. Вроде, 19 человек обещает задержать полиция. Но сие не точно.

И тут мы снова приходим к определённому выводу. Советские войска в Афганистане воевали сурово, и будем уж откровенны – убийства мирных жителей случались по тем или иным причинам. Представители западных стран уверяли, что такого больше не повторится: демократия будет сражаться с врагами иначе, чем тоталитарный СССР. Точечные удары по террористам плюс солдаты, воспитанные на уважении чужого мнения и либеральных ценностях, а также политкорректности. Картинка прекрасная. Но не проходит и нескольких лет, как вскормленные демократией спецназовцы режут горло подросткам и стреляют в голову годовалой девочке. Общество, разумеется, в шоке. Оно ждёт наказания виновных и помощи семьям погибших деньгами. Но с информацией в мире сейчас перехлёст, слишком много событий. Одна сенсация сменяется другой. Вскоре убийства в Афганистане становятся совсем не так интересны, как выход новой модели наушников для айфона. Расследования относительно убийц в большинстве своём спускаются на тормозах, а родственники казнённых получают (как в Хадите) выплаты от армии США по ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ на семью. В самих Штатах компенсация за смерть собаки будет больше, но это правдолюбцев не особенно волнует.

14 лет назад я ехал по Кабулу с группой журналистов. Водитель нашей «маршрутки» подрезал американский военный джип: дорожное движение в Афганистане весьма хаотично, и никакой ГАИ там нет. Офицер из джипа вытащил за грудки шофёра-афганца, бросил на капот и стал тыкать ему в лицо пистолетом. Мы тут же вышли – и американец, завидев камеры, моментально оставил человека в покое и уехал. В другой раз, меня внутри броневика возили по Кабулу в составе немецкого патруля НАТО. Фельдфебель подманивал в одном из районов детей шоколадкой, чтобы сфотографировать единение иностранных солдат и мирных жителей. «Аллаху акбар!» - чётко донеслось из толпы детей, и на транспортёр обрушился град камней. Когда мы ехали обратно на базу, немцы материли деток, и жалели, что нельзя стрелять: думая, что я не понимаю их язык.

Лично я был бы только рад, ведись любая война культурными и корректными людьми, цитирующими Бодлера и Марка Твена, не допускающими пролития и капли крови ребёнка. Однако расправы вроде резни во вьетнамской деревушке Милай, где в 1969 году американские солдаты убили 504 мирных жителя (из них 210 детей) – не остались в прошлом. И как бы ни уверяли, что это лишь солдаты СССР воевали в Афганистане кроваво, а вот армии стран, не знавших в своей истории тоталитаризма, будут раздавать крестьянам пирожные и розы, селфясь в инстаграме: такое себе представить не следует.

Война – это всегда кровища, грязь и трупы. И никакая демократия этого не исправит.

*Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.