Войти в почту

"Убили на учениях": отчим о гибели бизнесмена под колесами БТР

Глава петербургских реконструкторов, управляя БТР, насмерть задавил бизнесмена. Отчим погибшего обвинил в недосмотре организаторов военного праздника.

"Убили на учениях": бизнесмен погиб под колесами БТР
© ТАСС

Инцидент произошел накануне, на юге северной столицы.

«28 ноября 2020 года на территории Красносельского района… при движении бронетранспортера, произошел наезд на 38-летнего участника мероприятия, который скончался на месте происшествия», - сообщает управление СКР по Петербургу.

Следователи возбудили уголовное дело. Они считают, что организаторы праздника-реконструкции нарушили требования безопасности.

Издание «Фонтанка» пишет, что погибший - 38-летний петербургский бизнесмен Андрей Кожевин. За рулем переехавшего его БТР сидел Александр Торопов, председатель правления патриотической организации «Красная звезда».

«Красная звезда» занимается историческими реконструкциями, а также проводит частные коммерческие мероприятия на полигоне близ Гатчинского шоссе.

Именно там накануне прошла частная вечеринка с участием бронетехники. В милитари-стиле свой день рождения отмечал предприниматель Михаил Скоров. Погибший приходится ему сводным братом. Скоров и Кожевин - владельцы компании «Геос статика».

Отчим погибшего, бизнесмен Аркадий Скоров обвинил в гибели пасынка организаторов, сообщает издание «Подъём».

«Реконструкция — это же тоже учения. Техника остановилась, они спешились, приняли положение для стрельбы лёжа, БТР начал движение и раздавил. Убили по неосторожности, убили на учениях. Организаторы виноваты, конечно, отцы-командиры виноваты, как и всегда, где-то недосмотрели. Думаю, что и водитель БТР — неопытный парень», - заявил Скоров.

Ранее «Рамблер» сообщал, что против нижегородских реконструкторов могут завести уголовное дело из-за самодельной пушки.

Рамблер: главные новости