Войти в почту

«Украинская компания»: рассекречены документы о казнях в СССР

Карательный отряд «Украинская компания» массово уничтожал русский народ в Орловской области в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА Новости.

«Украинская компания»: рассекречены документы о казнях в СССР
© Reuters

Управление Федеральной службы безопасности по Омской области рассекретило архивные документы, собранные военной контрразведкой СМЕРШ в 1943 году после освобождения Орловской области от нацистов.

В них сказано, что те создали в занятых районах области широкую сеть карательных отрядов, жандармских, полицейских и других военных и хозяйственных комендатур и с их помощью проводили репрессии и массовые злодеяния в отношении мирных жителей, а особенно зверски карательная политика проводилась в населенных пунктах Знаменского района — там казнили более 200 человек.

Военные преступления в Знаменском районе совершал карательный отряд «Украинская компания». Он имел общевойсковую структуру (был разбит на взводы и отделения), в его состав отряда входили 50 человек — три немецких офицера, пять солдат и лица, враждебно настроенные по отношению к советской власти.

Право отряда производить расстрелы и грабежи было неограниченным. Члены его широко разветвленной агентурной сети занимались выявлением и уничтожением партизан, партийных работников и советских активистов. Отряд проводил массовое уничтожение русского народа, убивая тех, кто не мог быть использован в качестве рабов, в том числе детей, стариков и беременных женщин.

«Старухи обвиняются в том, что они готовят сухари для партизан, а старики знают, но не выдают партизан. Дети виновны в том, что они дети», — сказано в рассекреченных материалах.

В середине ноября, как сообщал «Рамблер», управление ФСБ по Крыму и Севастополю рассекретило документы о деятельности нацистского концлагеря «Красный», который находился вблизи Симферополя. Документы, в частности, раскрывают личности узников, сведения об условиях их содержания и пытках, мест их массовых расстрелов и захоронений, схемы и места расположения зданий лагеря.

Рамблер: главные новости