Войти в почту

В дома Приморья вернётся тепло

Теплоснабжение в домах жителей Владивостока, пострадавшего от ледяного дождя, полностью возобновят во вторник. Об этом сообщил журналистам глава Приморского края Олег Кожемяко.

В дома Приморья вернётся тепло
© Большая Азия

«Мы обратились и к МЧС, и к правительству, к руководителям соседних регионов Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области. Шесть дизельгенераторов нам отправлены, они придут сегодня вечером, сегодня ночью. Надеемся, завтра к вечеру подключить все теплоснабжение по городу Владивостоку», — сказал Олег Кожемяко.

В понедельник будут подключены 12 центральных тепловых пунктов, это позволит дать тепло в дома 33 тыс. жителей Первомайского района города, и еще 20 тыс. будут подключены в течение ночи.

Водоснабжение было возобновлено в городе ночью. «С энергоснабжением сложнее. Нам ДРСК дает план только на среду. Там очень сложный рельеф, очень сложный монтаж высоковольтной линии в районе Голдобина, Морского кладбища», — сказал губернатор, добавив, что на месте работают бригады из Сахалинской области, ДРСК, «Русгидро», ФСК.

В городе Артем остаются без света порядка 30 тыс. жителей — около 187 многоквартирных домов и 8 тыс. домов частного сектора. К вечеру половина многоквартирных домов будет подключена, как и часть индивидуальных домов. В городе есть тепло и вода, уточнил Кожемяко.

В регионе после непогоды не работают порядка 17 детских садов, несколько школ. Их собираются подключить на резервные источники питания.

На острове Русском, где также отмечаются сбои в энергоснабжении, часть поселков начнут подключать во вторник.

О ситуации в Приморье

В ночь на 19 ноября в Приморском крае начались осадки в виде дождя, перешедшего в снег и ледяной дождь. Непогода вызвала обрывы линий электропередачи, падение деревьев и конструкций на юге края, массовые отмены автобусного сообщения и внутрикраевых перелетов. В результате более 180 тыс. человек, проживающих в 73 населенных пунктах, остались без электроснабжения. Из-за отключений электричества во Владивостоке и Артеме перестали работать насосные станции, подающие воду и отопление в дома горожан. В пятницу в Приморье был введен режим ЧС регионального уровня.

В воскресенье председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил создать рабочую группу по ликвидации последствий ледяного дождя в Приморье и помощи пострадавшим гражданам. В нее вошли представители МЧС, Минэнерго, Минстроя, Минтранса, Минфина, Минздрава и Минтруда. Координировать ее работу будет Минвостокразвития. Глава Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в понедельник по поручению премьер-министра прибыл во Владивосток.