Войти в почту

Суд принял иск медиков к властям Петербурга из-за невыплат по COVID-19

Смольнинский районный суд принял к производству административный иск троих медиков к администрации Центрального района Петербурга из-за невыплаты коронавирусных компенсаций. Об этом 24 ноября сообщили в суде.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: карантин, ограничения и новые «рекорды» — все новости»

В июле и августе 2020 года фельдшеры Городской станции скорой медицинской помощи Татьяна Андреева, Наталья Романова и Ирина Ершова получили отказ в единовременной выплате для пострадавших вследствие оказания помощи пациентам с COVID-19.

Им отказали на основании того, что заболели они якобы при обстоятельствах, не связанных с непосредственным оказанием помощи пациентам.

Однако трое фельдшеров с этим не согласны, они утверждают, что признаны медиками, пострадавшими на работе. Истцы просят суд решения об отказе в выплатах отменить и пересмотреть в их пользу.

Читайте также: Врачи Петербурга подали коллективный иск, не получив выплаты за заражение

Это уже не первый случай, когда врачи вынуждены идти в суд, чтобы добиться выплат. Ранее девять медиков подали коллективный иск к комитету по социальной политике Петербурга. Он зарегистрирован в Куйбышевском районном суде.

Напомним, в Петербурге врачам полагается 300 тыс. рублей, если они заразились коронавирусом на работе, 500 тыс. рублей в случае наступления инвалидности, 1 млн рублей выплачивают семье погибшего медика.