Войти в почту

Сенаторы одобрили отправку российской армии в Карабах

Сенаторы 18 ноября одобрили использование российской армии в Нагорном Карабахе. Об этом сообщается на официальном сайте Совета Федерации.

Сенаторы одобрили отправку российской армии в Карабах
© РИА Новости

На очередном заседании сенаторы рассмотрели обращение президента России Владимира Путина.

«В целях соблюдения договоренностей о прекращении огня <…>, во избежание массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба <…> мной было принято решение о незамедлительном направлении воинского контингента Вооруженных сил РФ в Нагорный Карабах», - говорится в документе.

Совет Федерации согласился с отправкой в Нагорный Карабах российских военных с необходимым вооружением, военной и специальной техникой с 10 ноября. Решение было принято единогласно.

Как сообщал «Рамблер», конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября. Стороны обвиняли друг друга в эскалации ситуации, сообщалось о множестве жертв и пострадавших с обеих сторон.

8 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о взятии стратегически важного города - Шуши.

Ереван и Баку договорились прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе с 10 ноября, Россия выступила посредником в переговорах и направила своих миротворцев в регион. Россияне останутся в Карабахе на пять лет с автоматическим продлением на такой же срок.

Алиев утверждал, что миротворческая миссия будет совместной, в ней также примет участие Турция.

Рамблер: главные новости