Войти в почту

Басманный суд рассмотрит вопрос о продлении ареста сыну экс-губернатора Левченко

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемому в мошенничестве Андрею Левченко - депутату законодательного собрания Иркутской области и сыну экс-губернатора региона. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей будет рассмотрено 18 ноября в 14:00 мск", - сказал он.

Районный суд ранее отправил Левченко в СИЗО до 20 ноября. Мосгорсуд признал это решение законным. Защита Левченко считает, что оснований для задержания и содержания под стражей нет, так как отсутствуют доказательства его виновности. Адвокат полагает, что в основе лежит политический мотив.

Уголовное дело было возбуждено в феврале 2019 года. Обвинение по нему было предъявлено директору ООО "Звезда" Олегу Хамуляку, он содержится под домашним арестом и признал вину.

По данным следствия, Левченко фактически осуществлял оперативное руководство ООО "Звезда". Он был задержан в рамках дела о хищении денежных средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области.

По данным СК, Хамуляк в октябре 2017 года предоставил Министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области заведомо подложные документы на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования и ремонту лифтовых шахт. Совместно с Левченко Хамуляк заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму свыше 167 млн рублей. После этого они создали еще одну компанию, с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена на сумму свыше 319,6 млн рублей. В результате Иркутской области был причинен ущерб в размере более 185 млн рублей.