Войти в почту

Жена нашла мертвым профессора СПбГУ

Профессор философии СПбГУ Александр Дриккер застрелился из боевого ТТ со спиленными номерами – любимого оружия киллеров. Мужчина страдал от рака, но следователи не понимают, откуда у него нелегальный пистолет, сообщает издание «Фонтанка».

Профессор СПбГУ найден мертвым
© http://philosophy.spbu.ru/

Тело преподавателя вуза нашли накануне в квартире дома на 2-м Муринском проспекте. Супруга Дриккера рассказала, что вышла во двор погулять с собакой, вернулась через полчаса, и нашла мужа мертвым. Рядом с телом полиция обнаружила пистолет ТТ, одну гильзу, пять патронов. У оружия спилен идентификационный номер. Мужчина оставил два прощальных письма. Суицид не вызывает сомнений у следствия. Органы тревожит другая загадка - происхождение боевого пистолета ТТ. Оружие отправлено на баллистическую экспертизу.

Александр Самойлович Дриккер последние годы читал лекции на философском факультете Петербургского госуниверситета. Он прекрасно разбирался в современных технологиях. Профессор отметился десятками научных работ в области физической теории информации, эволюции культуры, эстетики применения новых информационных технологий. Он - доктор культурологических наук, профессор. Руководил созданием информационной базы Государственного Русского музея. В 2012 году издал учебник «Философия музея» совместно с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским.

Ученому было 78 лет, он страдал от онкологического заболевания и находился на карантине, работая дистанционно.

Пистолет ТТ считается любимым оружием киллеров. Сейчас это служебное оружие судебных приставов, вневедомственной охраны, сотрудников фельдъегерской службы и инкассаторов.

Ранее «Рамблер» рассказывал о Федоре Токареве, создателе самозарядного пистолета ТТ и снайперской винтовки СВТ.

Рамблер: главные новости