Войти в почту

"В таких условиях остаться живыми – повезло"

Экипаж грузового самолета Ан-124 проявил мастерство, избежав человеческих жертв при аварийной посадке в Новосибирске. Об этом заявил бывший летный директор «Внуковских авиалиний», заслуженный пилот Юрий Сытник в эфире НСН.

"В таких условиях остаться живыми – повезло"
© РИА Новости
«Если два двигателя были в отказе, а экипаж выполнил посадку и остался живой, груз целый и самолет отремонтируют, то они вообще молодцы, оценка пять», - сказал Сытник.

Он предположил, что пилоты выкатились за пределы взлетно-посадочной полосы из-за отказа тормозов или реверса, но также допустил недоработку экипажа.

«Мне тут трудно говорить, я не знаю всех нюансов этой посадки, но все равно я работу экипажа и командира судна оцениваю положительно. Не герои, конечно, но в таких условиях, я считаю, остаться живыми – это ребятам повезло», - отметил собеседник.

Отвалившаяся от Ан-124 деталь насквозь пробила крышу

Он добавил, что все нюансы произошедшего и возможную вину пилотов за разбитый самолет установит комиссия.

Как сообщал «Рамблер», в пятницу в Новосибирске совершил экстренную посадку самолёт Ан-124. Он вылетал из аэропорта Толмачево, но когда поднялся в воздух, связь с экипажем прервалась и отказали два двигателя. Экипаж принял решение посадить лайнер. При посадке самолет выкатился за пределы ВПП, повредил переднюю стойку шасси, фюзеляж и двигатель. На борту находилось 14 человек, никто из них не пострадал.

Рамблер: главные новости