Войти в почту

Российский бизнесмен скрывается от правосудия в пустыне в США

Российский бизнесмен Герман Лиллевяли, которого в РФ обвиняют в создании финансовой пирамиды, скрывается от правосудия в США. Об этом сообщает Bloomberg.

Российский бизнесмен скрывается от правосудия в США
© Dmitriygan/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0

Бывший финансист, создатель брендов «Довгань» и «Смак» Герман Лиллевяли сменил имя и уехал из Москвы два года назад. Три месяца назад Лиллевяли задержали в США за просроченную визу и поместили в иммиграционный центр в калифорнийской пустыне Мохаве, откуда его должны были депортировать. Однако спустя некоторое время бизнесмена выпустили на свободу, чтобы освободить иммиграционный центр и избежать вспышки коронавируса.

«Его следующая задача - избежать депортации в Европу, где его ждут многочисленные расследования», - сообщает Bloomberg.

Герман Лиллевяли - основатель инвестиционного холдинга GL Financial Group. По данным российских правоохранителей, Лиллевяли создал аналог финансовой пирамиды, привлекшей более 9 миллиардов рублей якобы на инвестиции в крупные зарубежные компании. По версии следствия, Лиллевяли расхищал средства состоятельных клиентов под видом оказания им брокерских услуг. Консультанты Лиллевяли предлагали клиентам вложиться в акции Apple и Nike, но на самом деле окружение Лиллевяли присваивало деньги. В России бизнесмена обвиняют в мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Рамблер: главные новости