Войти в почту

Медсестру обвинили в массовом убийстве младенцев

Медсестра из города Честер Люси Летби задержали по подозрению в причинении смерти восьми новорожденным детям, сообщает Life.ru со ссылкой на Daily Mail. Однако британские журналисты отмечают, что дело очень неоднозначное.

Медсестру обвинили в массовом убийстве младенцев
© Reuters

Правоохранители расследуют дело о гибели как минимум 17 младенцев в Честерской больнице в период с июня 2015 года по июнь 2016 года. 30-летнюю Люси Летби ранее уже дважды задерживали по подозрению в причастности к трагедиям, однако оба раза ее пришлось отпустить: в последний раз под залог.

На этот раз правоохранители обвинили медсестру в убийстве 8 новорожденных детей и покушении на убийство ещё 10 младенцев. По их словам, в деле открылись новые ранее не известные обстоятельства и были добыты неопровержимые доказательства вины Летби.

Детали дела хранятся в строжайшем секрете. Журналистам удалось узнать, что у погибших детей, за которыми якобы ухаживала медсестра, были выявлены острая сосудистая недостаточность, а также «нехарактерные» травмы на руках и ногах.

Телеканал «360» со ссылкой на издание The Sun сообщает, что Люси Летби – публичная личность. Она являлась лицом рекламной кампании по сбору около трех миллионов фунтов стерлингов на нужды Честерской больницы. Женщина неоднократно появлялась в местной прессе, как высококлассный специалист по оказанию помощи больным детям, которая не перестает обучаться новым направлениям в своей профессии. Арест Летби, пишут журналисты, ошеломил ее коллег.

СМИ также выяснили, что Королевский колледж педиатрии пытался разобраться в повышенной смертности новорожденных детей в Честерской больнице. В качестве возможных причин были названы нехватка специалистов, отсутствие опытных медиков, плохое администрирование, а также «невосприимчивость» некоторых младенцев к реанимации. Точную причину смерти детей установить не удалось. При этом эксперты Колледжа отметили, что в попытках выяснить обстоятельства трагедий столкнулись с «неадекватной реакцией» руководства больницы.

Рамблер: главные новости