Войти в почту

Друг Александра Колтового назвал «почти новым» самолет, на котором разбился телеведущий

Самолет, в результате крушения которого погиб телеведущий Александр Колтовой, был почти новым. Об этом в интервью телеканалу «Москва 24» сообщил пилот, друг Александра Колтового Николай Лукин.

«Мы намеревались купить его (самолет - прим. Агентства «Москва»), заключили договор купли-продажи с Александром (Колтовым - прим. Агентства «Москва») и еще одним нашим товарищем, девушкой, с которой мы учились. Мы заключили договор купли-продажи, но регистрационные действия у нас еще не были до конца оформлены, не были закончены, так что вопрос (о том, кому принадлежит самолет - прим. Агентства «Москва») оставим открытым. Налет на момент приобретения у самолет был порядка 430 часов, то есть по меркам авиации это почти новый самолет», - сказал Лукин.

Он также отметил, что сам последний раз летал на этом самолете 27 октября. «После этого несколько полетов Александром были осуществлены и сказать о том, какие проверки он проводил, я сказать не могу. Но перед каждым полетом командир воздушного судна проводит внешний осмотр с замерами всех необходимых жидкостей, масла, топлива», - пояснил Лукин.

Ранее старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елена Марковская сообщила Агентству «Москва», что ведомство считает приоритетной версию о неисправности воздушного судна. По данным СК, 7 ноября в 14:54 легкомоторный самолет Piper Sport, пилотируемый Колтовым, вылетел с аэродрома Мячково и спустя 15 минут потерпел крушение под Люберцами. По словам Марковской, согласно полученным видеозаписям из аэродрома Мячково, Колтовой не сразу смог запустить двигатель самолета.