Войти в почту

«Мой муж в сознании»: раненый при расстреле сослуживцев в Воронеже солдат пришел в себя

24-летний рядовой Виктор Фирсов, единственный выживший во время расстрела солдатом сослуживцев в воинской части в Воронеже, пришел в сознание. Об этом 10 ноября сообщает РИА «Курск» со ссылкой на супругу раненого.

Раненый при бойне в Воронеже солдат пришел в себя
© РИА Новости
«Мой муж в сознании. Все хорошо», - сказала 19-летняя Полина, тем самым опровергнув появлявшиеся ранее сообщения о смерти Фирсова в реанимации.

Виктор Фирсов призывался на срочную службу из Курска и получил несколько пулевых ранений в спину накануне утром, 9 ноября – во время ЧП на военном аэродроме «Балтимор» в Воронеже. Как уже сообщала Провинция.ру, 20-летний солдат-срочник Антон Макаров, то ли после конфликта, то ли из-за нервного срыва, с оружием в руках на рассвете напал на сослуживцев. Он зарубил топором дежурного по полку 38-летнего майора Сергея Ермолаева, после чего завладел его пистолетом и застрелил ефрейтора-контрактника Сергея Кажокина (он был водителем убитого майора) и рядового Нинаила Акталиева. Рядовой Виктор Фирсов получил несколько пуль в спину, его жизнь удалось спасти.

После бойни в части Антон Макаров скрылся из расположения. Как выяснится позже, угрожая оружием, он отобрал автомобиль у случайного водителя и на нем стремился попасть на малую родину – в Орловскую область. Макарова задержали ближе к вечеру того же дня, через девять часов после нападения, в Семилукском районе Воронежской области. В отношении солдата возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Хищение оружия».

А единственного выжившего при расправе, Виктора Фирсова дома ждут молодая жена и годовалый сын.