Войти в почту

Стрелявший не был сотрудником ЧОП: новое о бойне на Уралмаше

Информация о том, что екатеринбуржец, расстрелявший двух друзей и двух малознакомых девушек был сотрудником ЧОП, не подтвердилась. Мужчина работал охранником в одной из коммерческих фирм, объяснил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Стрелявший не был сотрудником ЧОП: новое о бойне на Уралмаше
© Уралинформбюро

Стоит напомнить, расправа произошла вечером 7 ноября в квартире на 5-м этаже в доме на улице Социалистической (Уралмаш). Там отдыхала компания молодых людей - трое мужчин, старшему из которых было 36 лет, и три девушки 16, 17 и 18 лет. В какой-то момент 34-летний хозяин квартиры по имени Дмитрий по невыясненной пока причине одного за другим расстрелял друзей.

"Личности погибших людей сотрудники ОВД установили оперативно. Это девушка по имени Полина, 2002 года рождения, молодые люди: Антон, 1988 года рождения, Олег, 1984 года рождения, и Дмитрий, 1986 года рождения. В одну из больниц областного центра из эпицентра событий госпитализирована несовершеннолетняя по имени Виктория, 2003 года рождения. Она уже прооперирована, находится в реанимации в тяжелом состоянии", - рассказывал ранее полковник Горелых.

Позднее в публичном доступе оказалась запись сообщений, которые раненая 17-летняя девушка по имени Виктория, после стрельбы отправляла своему приятелю. Telegram-канал Life Shot пишет, что она попыталась оказать стрелявшему сопротивление - ударила его в пах. Из-за этого пуля попала несовершеннолетней в живот, а не в голову, как планировал Дмитрий. Виктория упала и притворилась мертвой - возможно, этот маневр спас ей жизнь, за которую сейчас борются врачи.

"Макар, давай без шуток, я теряюсь, все. У меня воздуха не осталось почти. Я не помню, какая квартира, я не помню, какой подъезд. Пятый этаж, Макар. Я теряю сознание, я притворилась, что жива. Только не звони в домофон, человек, который в нас стрелял, еще жив. Не звони в домофон, давай как-нибудщь ты сам, Макар. Папе позвони, чтобы он мне позвонил. Срочно. Я лежу на кухне. Осторожно, у парня ружье. Возьми что-нибудь острое. Чтобы зайти сюда с чем-то острым. Я не знаю, как дверь открыть, тебе придется ломать, открывать. Я отключаюсь [...]

Двигаться больно. Боль адская. Если он зайдет и увидит, что я живая. Я встать не могу. У меня течет кровь. Он в другой комнате. Если он увидит меня живой - пристрелит. Тут можно забраться на пятый этаж, через окно. У меня 7 процентов. Пожалуйста, ломайте дверь. Я не могу больше", - в полубреду шептала Виктория.

Пока полиция и следователи не разглашают результаты экспертизы анализа крови участников кровавой вечеринки - неизвестно, были они пьяны или под действием наркотиков. Почему Дмитрий схватился за карабин - он убил товарищей из "Сайги" - пока тоже неясно.

По имеющимся данным, молодые люди подобрали девушек, которые прогуливались в районе ТЦ "Радуга Парк". Вероятнее всего, речь идет о знакомстве для вписки.

По факту гибели четырех человек территориальным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), - уточнили в пресс-службе регионального СУ СКР.