Войти в почту

Обвиняемый по делу MH17 рассказал о моменте катастрофы

Обвиняемый по делу о крушении малайзийского Boeing (рейс MH17) на востоке Украины в 2014 году россиянин Олег Пулатов рассказал, что во время авиакатастрофы он слышал звук, характерный для запуска зенитно-ракетного комплекса "Стрела-10", это было в двух километрах на северо-запад от населенного пункта Мариновка, видеозапись его показаний транслировалась на заседаниях суда в Нидерландах во вторник.

Во вторник в особо охраняемом комплексе Схипхол в Нидерландах возобновились слушания по делу о крушении малайзийского Boeing. Защита Пулатова продемонстрировала в ходе заседания две видеозаписи, где подзащитный отвечает на вопросы адвокатов. Одна из видеозаписей датирована февралем 2020 года, вторая – 22 октября 2020 года.

"С одной стороны это был обычный день, обычный напряженный день. У меня было много встреч, много задач – я был и в Снежном, и в Мариновке, и в Сауровке, и в Таранах, и в Донецке. Было много встреч, были совещания, потом отдача указаний и проверка их исполнения по линии соприкосновения…. Потом у меня прибыли на усиление танки, надо было ими заниматься", - рассказал Пулатов, отвечая на вопрос, что он делал в день авиакатастрофы 17 июля 2014 года.

По его словам, после обеда в этот день он сопроводил эту танковую колонну в район Сауровки, оттуда танки сместили в сторону Степановки и укрыли под деревьями.

"Это было как раз примерно в 16:20-16.30. После отдачи определенных указаний на КНП (командно-наблюдательный пункт) и получении необходимой информации, я направился обратно к танковому подразделению, которое привел на новую позицию. Именно в этот момент, когда я был в машине и начал движение, я услышал нечто, похожее на работу "Стрелы-10", это был определенный шелест. Но в тот момент, когда я выскочил из машины, чтобы уточнить информацию по причинам пуска, мне уже сообщили с КНП, так как это было рядом, о том, что в районе за Торезом упал самолет", - описывает день трагедии россиянин.

При этом он утверждает, что этот звук не был похож на шум, характерный при запуске ЗРК "Бук".

"Нет, запуск ракеты "Стрелы-10" отличается как по шуму, оставляемому следу, звуковому сопровождению пуска. Это примерно в сравнительной характеристике как стрельба из пейнтбола или пулемета, это очень большая разница", - сказал обвиняемый.

"Звук "Стрелы -10" был немножко слева, чуть сзади от меня: если говорить о местности, передо мной была Степановка, сзади меня – Снежное, правее сзади – Первомайское.

Нидерланды встали на сторону России в деле MH17

Это (звук "Стрелы -10") было в 300 метрах от меня. Если привязать к местности – от Мариновки 2 км северо-западнее", - уточнил Пулатов.

Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта: Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.