Войти в почту

Пятого топ-менеджера задержали за крупнейшую в России аферу в энергетике

Еще один фигурант – бывший гендиректор холдинга "ТНС энерго" - появился в уголовном деле о хищении 5,5 миллиардов рублей у энергокомпании "МРСК Центра и Приволжья", сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Тверского суда Москвы Ольга Бондарева.

Пятого топ-менеджера задержали за крупнейшую в РФ аферу
© РИА Новости
"Поступило ходатайство от следственного департамента МВД РФ об избрании меры пресечения Дмитрию Аржанову в виде заключения под стражу. Подозревается по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере)", - сказала собеседница агентства.

На прошлой неделе по делу об этой афере в СИЗО отправили нынешнего гендиректора "ТНС энерго" Сергея Афанасьева и его зама Бориса Щурова. Всем им грозит до десяти лет колонии.

Комментариями защиты РИА Новости пока не располагает.

За последние годы это крупнейшее вскрытое хищение в отрасли. По данным МВД России, руководители "ТНС энерго" и других организаций с 2011 года похищали деньги конечных потребителей электричества, которые должны были поступить поставщику – электросетевой компании.

На момент выпуска релиза МВД РФ в минувшую пятницу, по делу были задержаны четыре человека: Сергей Афанасьев, Борис Щуров, София Афанасьева и Джамил Дашин. Дмитрий Аржанов, таким образом, стал пятым. Ходатайство об очном аресте однозначно говорит о том, что человек задержан.

Мошенничество, как констатировали в МВД РФ, привело к "существенному увеличению тарифов для конечных потребителей" в Нижегородской области, недофинансированию ремонта электросетей и оборудования, а также снижению надежности всей системы.

Группа компаний "ТНС энерго" - одна из крупнейших независимых энергосбытовых компаний России. Управляет десятью энергосбытовыми компаниями в 11 регионах России. Председателем совета директоров компании является президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер.