Войти в почту

Врачи Челябинской области пришили сварщику отрезанную пилой кисть

Операция, позволившая вернуть человеку отрезанную кисть руки, проведена в Челябинской областной больнице, сообщает 2 ноября 74.ru.

Врачи Челябинской области пришили сварщику отрезанную пилой кисть
© ИА Regnum

После операции пациент — 30-летний сварщик Михаил Голев рассказал, как получил производственную травму. Это произошло во время работы с ленточной пилой.

По какой-то причине, возможное, из-за замыкания, через перчатку в механизм затянуло руку. Голев, сам житель Миасса, рассказал, что было потом:

«Я, честно, не почувствовал ничего. Мне коллеги обмотали руку, вызвали скорую. Всё быстро произошло. А потом меня повезли сюда, в Челябинск».

Комментируя случившееся, завотделением реконструктивной и пластической хирургии областной больницы Александр Пухов рассказал, что такие операции делаются максимум через десять часов после травмы.

«Он поступил через 15 часов. Это создаёт нам большие трудности в восстановлении трудоспособности. Мы сделали всё, но потом могут быть проблемы с восстановлением, реабилитацией».Пухов

Тем не менее, миассца прооперировали, «было восстановлено кровообращение, сделан остеосинтез — повреждены были кости, сухожилия, артерии, нервы».

Как пояснил Пухов, кисть к настоящему моменту «вполне жизнеспособна, кровообращение в ней восстановлено». Рука может частично двигаться, но полгода уйдёт на реабилитацию.

«Врачам хочу сказать огромное спасибо, потому что я даже не могу представить, чтобы пришить руку, и она почти функционирует. Это очень большая работа!»Голев