Войти в почту

Убийство из-за ссоры в родительском чате. Что известно об инциденте в Волгограде?

В Волгограде после эмоционального обсуждения теста по русскому отцу одной из учениц проломил голову родственник участницы интернет-перепалки. А случилось это в центральном городском офисе Сбербанка на глазах посетителей

Россиянина убили из-за ссоры в родительском чате
© Вконтакте

Трагедия произошла из-за рядовой ссоры в родительском чате, пишет V1.ru. Роман Гребенюк предложил попросить учителя по русскому перенести тест. Учительница была на больничном и назначила дистант на время, когда многие дети не успевали вернуться из школы.

Но не все родители поддержали Романа. Наиболее активно выступала против Анна Мелконян. Между ней и Романом завязался интернет-спор на повышенных тонах. В какой-то момент женщина написала: «Ты что, бессмертный, так со мной разговариваешь?» И в чате появилось голосовое сообщение ее супруга, который потребовал встречи для разбирательства.

«Я до сих пор жду твоего звонка, а ты, как баба, сидишь в чате и задаешь лишние вопросы моей жене. Если у тебя есть мужество, то я приехал на место, о котором ты мне сказал. Звони в любое время, назови любое место, я приеду. Заранее тебе скажу, что ты можешь заранее взять больничный».

Встреча состоялась в Сбербанке, полном народа и видеокамер. Там у Романа была рабочая встреча. Трое мужчин подошли к Роману, и один из них — позже выяснилось, что это брат Анны, — несколько раз ударил обидчика в голову кастетом, выругался и ушел. Роман получил множественные травмы, включая перелом основания черепа, и впал в кому. Через неделю он скончался, не приходя в сознание.

Убийцу задержали. На первом же допросе он признал вину и заявил, что вступился за оскорбленную сестру. Сама Анна, как и ее супруг, остались на свободе. Коллеги убитого, а он работал в риелторском агентстве, требуют наказать подстрекателей и даже готовы выйти к дому, где живут Мелконяны, чтобы привлечь внимание общественности.

Учитывая, что в чате сохранились угрозы в адрес Романа, супругов теоретически могут привлечь и как организаторов, и как подстрекателей, продолжает председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный»

«Речь может идти о подстрекательстве, о предварительном сговоре, причинении телесных повреждений. Роль каждого участника должна изучаться. Изучат переписку, передвижение, биллинг, изучат показания свидетелей. Предварительный сговор и подстрекательство к причинению вреда здоровья. Если выяснится, что они говорили: «Ты его просто проучи», — другой вопрос. Если выяснится, что они говорили: «Не оставляй его живым», — до подстрекательства в убийстве может дойти и до организации убийства».

У Романа осталась 12-летняя дочь, которую он воспитывал один.