Войти в почту

Террор одиночки: что известно о напавшем на полицию в Татарстане подростке

В Татарстане силовики застрелили 16-летнего подростка, бросившего «коктейль Молотова» на парковку рядом с отделом полиции. В МВД говорят, что молодой человек угрожал сотрудникам ведомства ножом. По некоторым данным, погибший был приверженцем радикального ислама и перед атакой записал видеоролик с обращением к единоверцам. По факту случившегося Следственный комитет (СК) завёл уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса. Подробности — в материале NEWS.ru.

Шесть пуль против ножа

По информации МВД Татарстана, 30 октября около полуночи участковый увидел на парковке возле здания отдела полиции по Кукморскому району возгорание на земле и осколки стекла. Во время тушения «через ограду была брошена ещё одна бутылка, предположительно, с горючей смесью, после чего злоумышленник попытался скрыться». Когда силовики догнали нападавшего, тот «при задержании оказал активное сопротивление и нанёс одному из полицейских несколько ножевых ранений».

Учитывая агрессивное и общественно-опасное поведение гражданина, в соответствии с законом «О полиции», правоохранители применили табельное оружие. В результате злоумышленник, местный житель 2004 года рождения, от полученных ранений скончался, — говорится в сообщении МВД.

На место инцидента прибыл министр внутренних дел по Татарстану Артём Хохорин. Пострадавший полицейский госпитализирован с колото-резанами ранами, его жизни ничего не угрожает. СК завёл уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК (покушение на террористический акт) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Как сообщил NEWS.ru источник в полиции Татарстана, погибшим оказался подросток Виталий Антипов, который при нападении якобы выкрикивал «Аллах Акбар, я вас всех убью».

На неоднократные требования сдать находящийся в руках нож [Антипов] не выполнил законные требования сотрудника полиции, после чего в 00:50 у реки Нурминка под железнодорожным мостом нанёс ножевые ранения левого предплечья и правого бедра сотруднику полиции Аглиуллину. Затем сотрудник полиции Таразов произвёл шесть выстрелов из табельного оружия в Антипова, который скончался на месте, — сообщил источник.

Перед нападением 16-летний Виталий записал видеообращение, пообещав сжечь кафе, которое он назвал «мерзким шайтанским местом», поскольку там «слушают музыку» и «продают алкоголь».

Страница в соцсети «ВКонтакте», предположительно принадлежавшая убитому, недоступна. Из сохранённой в кэше «Яндекса» информации об аккаунте можно узнать, что его владелец последний раз был в сети 29 октября в 23:52 и называл себя «Абдурахманом Сергеевым». Его родным городом указан Ижевск, а местом жительства — село Амзя, входящее в городской округ Нефтекамск Республики Башкортостан. Он был подписан на сообщества «Дневник мусульманина», «Знакомства для мусульман» и «Чёрный рынок Амзя». По информации «Интерфакса», Антипов ранее состоял на учёте в полиции как склонный к экстремизму, однако в МВД Татарстана опровергли эту информацию.

Некоторые издания утверждают, что Антипов якобы работал в кафе «Баракат» в Кукморе, владельцем которого является Марат Замалиев. Последний, как пишет KazahFirst, был отчимом погибшего. Как удалось выяснить NEWS.ru, в 2017 году мужчина был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель с разрешённым видом деятельности «Разведение овец и коз».

В кукморском кафе «Седой граф» сообщили, что расположенное рядом с ним заведение «Баракат» позиционирует себя как мусульманское, а самого Замалиева охарактеризовали положительно.

Если к нам, допустим, мусульмане заходят и спрашивают, халяльная ли у нас кухня, то мы говорим, что нет, и советуем пройти к соседям. У нас в продаже есть спиртное, но проблем с ними (соседним кафе. — NEWS.ru) мы не имели, и скандалов у них никогда не было, — сказал один из сотрудников заведения.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ), по результатам проведённого опроса среди имамов Кукморского мухтасибата (административной единицы ДУМ. — NEWS.ru), Виталий Антипов «не посещал ни одну из мечетей района, что возможно, было связано с пандемией», а его семья переехала в Кукморский район недавно.

Кукморский район является одним из ведущих мухтасибатов ДУМ РТ, в котором функционирует 76 мечетей и медресе. Во всех мусульманских организациях Кукмора деятельность организуется в рамках Ханафитского Мазхаба и Матуридитской Акыды (течения в суннитском исламе, считающиеся самыми распространёнными. — NEWS.ru). ДУМ РТ положительно характеризует мухтасибат, который активно реализует инициативы по сохранению и развитию татарских и истинных мусульманских традиций, — сообщили NEWS.ru в пресс-службе управления.

По информации Telegram-канала Life Shot, мама Виталия Антипова Земфира Зарипова в апреле вышла замуж за Марата Замалиева в Ижевске, а в конце мая семья переехала в Татарстан. Их 16-летний сын окончил в Удмуртии девять классов и вместо продолжения учёбы устроился работать в кафе к отчиму, где делал пиццу. Со ссылкой на родственников в сообщении утверждается, что отношения пасынка и отчима были «нормальными», но не особенно близкими. Мальчик предпочитал проводить свободное время за компьютером в соцсетях.

В разговоре с корреспондентом NEWS.ru подруга Земфиры Зариповой сказала, что четыре года назад видела Виталия, который был «нормальным мальчиком, добрым, улыбчивым, общительным». С отцом Антипова, уроженцем Алтая, женщина давно развелась.

Новый муж Зариповой, по некоторым данным, мог иметь отношение к исламистскому подполью, но полиции его супруга говорила, что не знала о прошлом Марата Замалиева. При этом, как утверждает Mash, женщина ранее трудилась в банке, но затем уволилась оттуда, «ушла в религию, покрыла голову и начала ходить в длинном платье». В этой же публикации говорится, что её сын незадолго до нападения на полицейский участок снял однокомнатную квартиру и был этому рад.

«В террористическом тренде»

По информации Telegram-канала «Опер слил», в 2001 году Марат Замалиев получил 14 лет колонии по ч. 2 ст. 281 УК (Диверсия) и ч. 2 ст. 223 УК (Незаконное изготовление оружия). На свободу он вышел в 2013 году. Авторы этого поста утверждают, что в конце 1990-х Замалиев был причастен к действовавшей в Татарстане диверсионно-террористической группе джихадистского толка, члены которой имели отношение к подрывам газопровода «Уренгой — Ужгород» и «Пермь — Казань — Горький».

Исследователь джихадизма в России Денис Колчин сообщил NEWS.ru, что Марат Замалиев состоял в группе, которая в 1999 году взорвала газопровод в Кировской области. По его словам, это было формирование Рамазана Ишкильдина — первая подпольная группа в Поволжье, но идентичен ли тот Замалиев предполагаемому работодателю или родственнику убитого в Кукморе школьника, «надо ещё разбираться».

{{expert-quote-8804}}

Author: Денис Колчин [ журналист, специализирующийся на теме джихадизма в России ]

В Поволжье джихадистское подполье действовало с 1999 года в разных формах — сначала в основном появлялись группы, но в последнее время речь чаще идёт о боевиках-автономах. Вообще в поволжском регионе это уже четвёртая такая ножевая атака. Первые две были совершены в 2017-м в Самаре и в Волгоградской области, третья в марте 2019-го в Нижнекамске. Что касается джихадистских идей, то я бы не сказал, что они сильно сейчас в Поволжье распространены. Многие их носители за минувшие годы уехали в Среднюю Азию или на Ближний Восток и там погибли. В целом то, что случилось в Кукморе, сейчас в террористическом тренде — автоном, который сооружает СВУ из подручных средств, выходит на тропу войны и почти сразу погибает.

Директор центра исламоведческих исследований Академии наук Татарстана Ринат Патеев предполагает, что информация про существование салафитского подполья в республике «излишне преувеличена». Он также говорит, что в последнее время чаще всего появляются «одиночки, которые наслушавшись проповедей, иногда, получая установки из Ближнего Востока, совершают террористические акты».

{{expert-quote-8806}}

Author: Ринат Патеев [ директор центра исламоведческих исследований Академии наук Татарстана ]

Безусловно, есть определённо небольшая группа верующих, которая придерживается определённых представлений салафитского характера. Хотя там даже внутри салафитского движения есть некоторые противоречия. Есть мадхализм — неполитическая форма салафизма, которая вообще любое деяние против власти считает недопустимым. Есть более радикальный салафизм, который ближе к джихадизму. Но нельзя говорить, что это организованное подполье. Есть отдельные люди с некоторыми представлениями, которые в определённых условиях могут пойти на радикальные действия. И такие есть не только в Татарстане, но и в других регионах. От этого полностью мы никуда не денемся.

По его мнению, «терроризм одиночек» сначала был связан с практикой запрещённой в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ), которая сначала призывала ехать на Ближний Восток и присоединяться там к боевым действиям, а потом — к одиночным атакам. Такие насильственные акты происходили и в России, и в Европе, как, например, за день до инцидента в Кукморе это случилось во Франции.

В Кукморе не всё так просто. Речь идёт о юноше из неполной семьи. Мама татарка, а родной отец русский. Они неоднократно переезжали. Тут несколько факторов: размытая этническая идентичность, неполная семья, фактор миграции и подростковый возраст. И это всё на фоне событий во Франции, — отмечает Патеев.

Исследователь полагает, что избежать такого в современном мире невозможно, поскольку «над каждым трудным подростком, над радикализированной личностью не поставишь полицейского». Риски подобных событий в современном обществе, по словам Патеева, далеко не всегда связаны с исламом. Попавшие в сложную жизненную ситуацию люди иногда начинают радикализироваться, а затем выбирают для себя ту или иную крайнюю идеологию — нацистскую, «воровскую», религиозную и так далее.

В подготовке материала также участвовала Марина Ягодкина.