Войти в почту

Прокурор запросил семь лет колонии и принудительное лечение для Павла Ребровского из «Нового величия»

Прокурор в четверг попросил приговорить к семи годам колонии одного из фигурантов дела неформального движения «Новое величие» Павла Ребровского, который сначала пошел на сделку со следствием, а позже отказался от показаний. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в Люблинском суде столицы.

«В ходе прений сторон гособвинитель попросил приговорить Ребровского к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, пять лет запрета на выкладывание материалов в интернет, а также два года ограничения свободы», - сказал собеседник агентства. В качестве дополнительной меры прокурор попросил назначить для подсудимого принудительное психиатрическое лечение.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд отменил Ребровскому приговор и отпустил его под подписку о невыезде. Заседание проходило в закрытом от слушателей режиме. Приговор был отменен по представлению прокуратуры. Ведомство пошло на такой шаг после проверки, которая установила, что осужденный нарушил условия сделки со следствием. Выступая в суде на процессе по остальным фигурантам дела, Ребровский отказался от своих показаний и заявил, что они были даны под давлением.

Перед первым рассмотрением дела в суде Ребровский заключил сделку со следствием и дал признательные показания. Его перевели из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, и он согласился на особый порядок принятия судебного решения, но получил реальный срок, хотя рассчитывал на условное наказание.

В апреле 2019 года Ребровский был приговорен к 2,5 года колонии общего режима. Также ему было назначено принудительное амбулаторное наблюдение у психиатра.

Фигуранты дела движения «Новое величие» были задержаны в марте 2018 года. По итогам дела они получили от условного сроков до семи лет колонии общего режима.