Войти в почту

Мосгорсуд счел законным решение по иску вокруг наследства адвоката Игоря Жигачева

Мосгорсуд оставил в силе решение Тушинского суда столицы, вынесенное в рамках спора между наследниками столичного адвоката Игоря Жигачева. Он получил известность благодаря тому, что в 2015 году добился возбуждения уголовное дела против заместителя генпрокурора Республики Кипр Риккоса Эротокриту в ходе корпоративного конфликта вокруг элитного жилого комплекса «Росинка», в котором расположены дома сотрудников посольства США.

Об этом Business FM сообщила адвокат Галина Иванова, представляющая сына и наследника Жигачева, Никиты Жигачева. По ее словам, в Тушинском суде Галина Жигачева — 80-летняя мать Игоря Жигачева, который скончался 7 сентября 2018 года от сердечного приступа, оспаривала договор доверительного управления в отношении 100% долей ООО «Юридическая фирма «Жигачев и партнеры». Это компания была связана со строительством коттеджного комплекса в Крыму. Суд 4 января счел соглашение законным. «Решение было обжаловано Жигачевой в Мосгорсуде, который оставил его в силе», — сказала Иванова.

Как заявил Business FM еще один представитель Никиты Жигачева, управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов, коттеджный поселок в Крыму планировали возвести недалеко от Фороса. «Мы считаем, что после смерти Игоря Жигачева, его престарелая мать попала под влияние бывших сотрудников юридической фирмы ее сына, в том числе Татьяны Щеголевой. За символическую сумму в несколько тысяч рублей она продала оффшорной компании «Байбек холдингз лтд» (Британские Виргинские Острова) 50% в фирме «Али Баир» и ООО «Второй дом», на которые были оформлены земельные участки в Крыму», — сказал адвокат.

Он сообщил, что ранее сын Жигачева добился возбуждения уголовного дела по факту хищения денег со счетов его отца после его смерти. Его расследует Следственный отдел полиции по столичному району Хамовники по части 4 статьи 158 УК РФ («кража»). В рамках него Никита Жигачев был признан потерпевшим. Всего же вокруг наследства Игоря Жигачева ведется около десятка гражданских и арбитражных дел.

При жизни Игорь Жигачев засветился в деле о попытке рейдерского захвата Международного жилого комплекса «Росинка» (МЖК «Росинка»), расположенного в деревне «Ангелово» Красногорского района Подмосковья. Коттеджному поселку, где в основном проживает элита, около 30 лет. Он изначально строился для того, чтобы часть домов сдавать в аренду иностранцам с детьми. Там есть английская школа, куда ходят дети иностранных специалистов, работающих в Москве и ближнем Подмосковье, а также проживают сотрудники посольства США.

Учредителями «Росинки» изначально выступали предприниматель Олег Захаров и два его сына — Владимир и Александр. Они владели МЖК прямо и через принадлежащие им фирмы. После смерти отца в 2006 году основными владельцами «Росинки» стали сыновья бизнесмена.

В ноябре 2013 года заместитель генпрокурора Кипра Риккос Эротокриту по настоянию холдинговой компании Andreas Neocleus & Co возбудил в отношении представителей «Росинки» (в том числе Игоря Жигачева) уголовное дело за махинации, писала газета «Коммерсантъ». Выяснилось, что это было не просто так, а за взятки в размере 515 тысяч евро. В 2017 году Риккос Эротокриту получил срок в 3,5 года колонии.

В скандал вокруг «Росинки» угодил в 2012 года и руководитель Следственного отдела по городу Красногорску Александр Губанов. Как сообщала Business FM, он был арестован за вымогательство 5 млн долларов у руководства элитного поселка «Росинка». В 2015 году Губанов был приговорен к 10 годам колонии.