Войти в почту

Генпрокуратура раскрыла суть инкриминируемых Абызову преступлений

Экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов скрыл сведения о владении пятью компаниями на Кипре, а также помог продать акции ОАО "Сибэко", используя свое должностное положение, заявил журналистам официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов, раскрывая суть инкриминируемых Абызову преступлений.

Раскрыта суть инкриминируемых Абызову преступлений
© РИА Новости

Во вторник Гагаринский суд Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал с Абызова и пяти иностранных компаний 32,5 миллиарда рублей.

"Основанием для заявления требований послужили обстоятельства, указывающие на то, что Абызов, занимая с 21.05.2012 по 07.05.2018 государственную должность, систематически нарушал установленные законами запреты", - пояснил Иванов.

По его словам, при поступлении на службу Абызов скрыл сведения о своем реальном имущественном положении, в частности, о владении им пятью зарегистрированными на Кипре офшорными компаниями, также у него имелись ценные бумаги не менее 10 российских компаний номинальной стоимостью свыше 9 миллиардов рублей.

"Сведения о наличии названного имущества Абызовым как государственным служащим на протяжении 5 лет не декларировались. В период службы он продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, извлекать доходы от подконтрольных ему юридических лиц. При этом свое участие в коммерческих организациях и полученные денежные средства Абызов от работодателя и общества скрывал. Для этого он оформил их на подставных лиц, а на территориях Республики Кипр и Москвы организовал функционирование теневых офисов, размещенных в целях конспирации в жилых квартирах", - пояснил Иванов.

Как заявил представитель Генпрокуратуры, в 2018 году Абызов, используя свой должностной статус, принял личное участие в продаже акций ОАО "Сибэко", являющегося основным поставщиком тепловой и электрической энергии в Сибирском федеральном округе, за 32,5 миллиарда рублей. В этих целях он и его доверенные лица не раз встречались с представителями покупателей – АО "Кузбассэнерго" и АО "Хакасская сервисно-ремонтная компания", обсуждая условия сделок, вопросы добросовестности и финансовой состоятельности, для получения дополнительных гарантий безопасности сделки Абызов, как федеральный министр, лично вел переговоры с руководством ПАО "Совкомбанк", отметил Иванов.

"Результатом незаконной деятельности Абызова стало заключение 07.02.2018 на территории Республики Кипр двух договоров о продаже акций ОАО "СИБЭКО" в пользу АО "Кузбассэнерго" и АО "Хакасская сервисно-ремонтная компания". После чего на открытые в ПАО "Совкомбанк" счета подконтрольных ему иностранных компаний поступили 32,5 миллиарда рублей, которые явились его незаконным доходом, полученным в нарушение установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений", - сказал Иванов.

Абызов находится под стражей с конца марта 2019 года. Против него возбуждены три уголовных дела: о хищении в 2011-2014 годах 4 миллиардов рублей у крупных поставщиков энергии в Сибири; о незаконной предпринимательской деятельности, в результате которой он заработал порядка 32 миллиардов рублей; об отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы.