Войти в почту

Убивший шведскую журналистку датский изобретатель попытался сбежать из тюрьмы

Датский инженер-изобретатель Петер Мадсен, отбывающий пожизненное заключение за убийство в 2017 году шведской журналистки Ким Валл на борту построенной им самим подводной лодки, попытался совершить побег из тюрьмы. Об этом во вторник сообщает газета Ekstra Bladet.

Убивший журналистку изобретатель хотел совершить побег
© Reuters

В столичном пригороде Альбертслунд проходила полицейская операция. На видеоклипах на сайте издания было видно, как беглец сидит на земле в окружении лежащих вооруженных стражей порядка. На месте находились несколько нарядов полицейских, улица Нювей была перекрыта. По данным газеты, при побеге Мадсен угрожал взорвать бомбу, а ранее в тюрьме он был изолирован из-за подозрений в возможных планах скрыться из места заключения.

Копенгагенская полиция в сообщила в Twitter о попытке побега в Альбертслунде. В интервью телеканалу ТV-2 полицейские подтвердили, что речь идет о Мадсене. Позже полиция сообщила о завершении операции. "Операция по задержанию на Нювей завершена, задержанного увезли с места происшествия", - отметили полицейские.

Как подтвердил Ekstra Bladet председатель ассоциации работников тюрем Бу Иде Сёренсен, Мадсен взял в заложники гражданское лицо - женщину-психолога - и у него в руках был "предмет, похожий на пистолет".

"Оружие было реалистичным, поэтому тюремные охранники у ворот не осмелились рискнуть жизнью заложника, который, по их мнению, находился в смертельной опасности, и решили пропустить его через ворота. Я поддерживаю это решение. Мы не должны рисковать тем, чтобы кого-то убили, в таком случае мы должны найти этого человека потом", - прокомментировал он.

Дело об убийстве Валл привлекло к себе повышенное внимание за пределами Дании в связи с необычными обстоятельствами смерти 30-летней журналистки. Валл должна была взять у Мадсена интервью для американского журнала Wired и пропала 10 августа 2017 года, отправившись с датчанином на морскую прогулку. Как установило следствие, Валл была убита и расчленена на борту подводной лодки, которую Мадсен построил вместе с группой энтузиастов. Останки женщины были сброшены в море, и на то, чтобы их найти, у команды водолазов ушло четыре месяца.

Мадсен отрицал, что виновен, признавшись лишь в том, что сбросил труп Валл в море после того, как она, согласно его версии событий, погибла в результате выброса угарного газа во внутренние помещения подлодки. Обвиняемый утверждал, что сам в это время находился снаружи. Суд признал его версию событий не заслуживающей доверия, а психиатрическая экспертиза установила, что Мадсен - патологический лжец, имеет признаки психопатии, ряд сексуальных отклонений и способен совершить новые убийства.