Войти в почту

Омбудсмен рассказала об условиях содержания Фургала в СИЗО

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. У экс-губернатора Хабаровского краяСергея Фургала нет претензий к условиям содержания в СИЗО, в его камере есть холодильник, ему незамедлительно оказывается медицинская помощь, заявила уполномоченный по правам человека в МосквеТатьяна Потяева.

Омбудсмен рассказала об условиях содержания Фургала в СИЗО
© РИА Новости

Ранее Фургал сообщил, что врачи незадолго до ареста выявили у него заболевание, теперь он нуждается в компьютерной томографии, а потому экс-губернатора нужно вывезти в гражданскую клинику и провести ему "серьезное обследование", рассказывала член столичной Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

"Я у Сергея Ивановича дважды была. У него много претензий, много жалоб, но не к условиям содержания. По условиям содержания - он содержится в камере, в которой находится два человека. Камера вполне нормальная, у него есть все возможности. Есть возможности телевизионных передач, есть холодильник. Приватное место абсолютно нормальное. Когда он обращается по вопросам медицины, молниеносная реакция по этим вопросам", - сказала Потяева журналистам.

Омбудсмен уточнила, что посещала его две недели назад и новых жалоб от него не услышала.

Фургала задержали 9 июля, ему вменяют причастность к деятельности местной преступной группировки и организации убийств в 2000-х годах. Губернатора увезли в Москву и заключили в СИЗО "Лефортово", а вскоре президент уволил его. СК РФ обвиняет Фургала в организации убийств предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова и покушения на бизнесмена Александра Смольского. Виновным себя он не признает.