Войти в почту

Россиян запугивают защитными масками с наркотиками

Сообщения о преступниках, раздающих пропитанные наркотиками защитные маски, — фейковые. Об этом сообщает «Медуза».

Россиян запугивают защитными масками с наркотиками
© РИА Новости

В середине октября через чаты в WhatsApp и во «ВКонтакте» во многих регионах России начали распространяться сообщения о том, что преступники ходят по домам, звонят в двери, представляются волонтерами и раздают маски, которые пропитаны наркотиками. Человек, надевший эту маску, теряет сознание, после чего преступник крадет вещи и ценности из его квартиры.

Подобные сообщения активно распространялись, в частности, в Алтайском крае, Омской, Тверской, Тюменской, Саратовской, Магаданской, Волгоградской и Новосибирской областях.

«Из-за таких товарищей могут опять локдаун сделать»

В местных управлениях Министерства внутренних дел назвали их фейковыми и напомнили, что распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

«Фейк про отравленные маски не новый — он появился еще в апреле во время первой волны коронавируса», — отмечает «Медуза».
Рамблер: главные новости