Войти в почту

Названо имя убившего учителя во Франции москвича

Бывший москвич чеченского происхождения 18 летний Абдулак Анзоров отрезал голову французскому учителю истории из-за карикатур на пророка Магомета. Имя подозреваемого озвучил телеканал BFMTV.

Названо имя убившего учителя во Франции москвича
© Reuters

Известно, что ранее Анзоров не попадал в поле зрения спецслужб и не числился в списках «радикализированных лиц». После убийства он опубликовал фото отрезанной головы жертвы в твиттере и заявил, что казнил учителя, "осмелившегося унизить пророка Мухаммеда".

Напомним, накануне вечером злоумышленник напал на преподавателя истории возле колледжа в коммуне Конфлан-Сент-Онорин. Убийца обезглавил жертву ножом, вызвав шок во всей Франции. Нападавшего позднее застрелили полицейские. К расследованию убийства подключился антитеррористический отдел прокуратуры. По делу уже задержаны 9 человек – родственники и друзья предполагаемого преступника.

Чеченцы отреагировали на убийство во Франции

По данным французских СМИ, убитый 47-летний мужчина был преподавателем истории. Его убили за то, что он проводил уроки свободы слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда из печально известного сатирического журнала «Шарли Ебдо».

Ранее «Рамблер» сообщал, что чеченцы отреагировали на убийство учителя во Франции.

Рамблер: главные новости