Войти в почту

Чеченцы отреагировали на убийство учителя во Франции

Чеченская диаспора в Европе осудила убийство преподавателя истории в пригороде Парижа. По данным французских СМИ, подозреваемый в преступлении - 18-летний чеченец, уроженец Москвы. Однако официально эта информация пока не подтверждена.

Чеченцы отреагировали на убийство во Франции
© Reuters
«Ассамблея чеченцев Европы самым решительным образом осуждает это преступление, хочет вновь подтвердить позицию, которая заключается в осуждении всех форм религиозного экстремизма и любых актов насилия», - говорится в заявлении организации, передает РИА Новости.

В пятницу вечером злоумышленник напал на преподавателя истории и географии возле учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин. Убийца обезглавил жертву, вызвав шок во всей Франции. Нападавшего застрелили полицейские. К расследованию убийства подключился антитеррористический отдел прокуратуры.

По данным французских СМИ, убитый мужчина был преподавателем истории и географии. Его убили за то, что он проводил уроки свободы слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда, печатаемые журналом «Шарли Ебдо».

Названо имя убившего учителя во Франции москвича

Сообщается, что фото жертвы подозреваемый разместил в твиттере сразу после атаки.

Аккаунт «Tchétchène_270» сейчас заблокирован. Автор называл себя «Абдулла, слуга Аллаха», Он утверждал, что хотел отомстить тому, «кто посмел унизить Мухаммеда». Однако неизвестно, действительно ли это агрессор, сообщает LCI.

По словам источника, близкого к следствию, нападавший выкрикнул слова «аллах акбар» до того, как его застрелила полиция. Утверждается, что подозреваемому было 18 лет, он родился в Москве.

Четыре человека из окружения нападавшего, в том числе несовершеннолетний, были задержаны вечером с пятницы на субботу.

Президент Эммануэль Макрон заявил, что в стране произошла новая террористическая атака «исламистов».

Рамблер: главные новости