Войти в почту

На оборудование инфекционного госпиталя в Калаче выделили 10 млн рублей

Перепрофилированное под лечение коронавирусных пациентов медучреждение на 150 коек начнет работу с понедельника. В отделении подготовили подводку кислорода в палаты и докупили оборудование на средства областного бюджета. 

На оборудование инфекционного госпиталя в Калаче выделили 10 млн рублей
© Волгоградская правда

Как подчеркивают в областном комитете здравоохранения, все подготовительные работы уже закончены, 19 октября госпиталь сможет принимать первых пациентов. Инфекционное лечебное учреждение откроется на базе Калачевской ЦРБ. 

Однако в анонимных телеграм-каналах в пятницу стали распространяться сообщения о сборе средств для медиков калачевского госпиталя, хотя облздрав заверяет, что с оснащением и инструментарием у медицинского персонала проблем нет. 

Глава Калачевского района Петр Харитоненко рассказал, что в администрацию муниципалитета 12 октября обратились депутаты районной думы с предложением помочь пациентам больницы.

– Они сообщили, что к акции готовы присоединиться представители бизнес-сообщества, сельхозпроизводители и неравнодушные активисты, – отметил Харитоненко. – Руководство района централизованного сбора средств не проводило, рассылку запустил кто-то из активистов.

По мнению председателя комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Натальи Семеновой, эта акция – не слишком удачная частная инициатива. 

– Это далеко не первая не слишком удачная частная инициатива в нашем регионе: то носки и кофе собирали в апреле, теперь дошли до матрацев и медицинского оборудования, – говорит Наталья Семенова. – Что касается Калачевской ЦРБ, то средства на развертывание инфекционного госпиталя на ее базе выделены из бюджета региона в полном размере на абсолютно все нужды.

Депутат Семенова предупредила неравнодушных жителей области, что прежде чем начинать сбор средств для перепрофилированных ковидных госпиталей, нужно уточнить у самих медиков, что им необходимо.

– Иначе можно принести больше вреда, чем пользы, – отмечает Наталья Семенова. – Так, и представители политических партий, и коммерческие организации продолжают закупать и передавать медикам СИЗы. Это всегда пригодится.