Войти в почту

В Башкирии глава района обвиняется в хищении 26 млн рублей

Глава Кугарчинского района Башкирии, главный бухгалтер одного из сельскохозяйственных предприятий и предприниматель обвиняются в хищении 26 млн рублей, уголовное дело передано в суд, сообщили журналистам в пресс-службе следственного управления СК РФ по республике.

В Башкирии глава района обвиняется в хищении 26 млн рублей
© РИА Новости
"Завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летнего главы администрации Кугарчинского района, 41-летнего главного бухгалтера ООО "Тавакан" и 55-летнего индивидуального предпринимателя. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями")", - сказано в сообщении.

По версии следствия, с 2014 по 2016 год глава района, тогда руководивший государственным сельскохозяйственным предприятием "Тавакан", сговорившись с главным бухгалтером предприятия и местным предпринимателем, перевел на счета последнего более 26 млн рублей. Деньги якобы предназначались для оплаты оборудования для нужд молочно-товарной фермы.

"Затем директор при содействии бухгалтера представил заведомо ложные сведения о приобретении указанного оборудования в Министерство сельского хозяйства республики, на основании чего ГУСП "Тавакан" была предоставлена субсидия на общую сумму свыше 10 млн рублей. В действительности вся техника была получена от Фонда социально-экономического развития Кугарчинского района еще в 2014 году", - также следует из сообщения СК.

Для обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых и ООО "Тавакан" наложен арест, также с предприятия по иску Минсельзхоза республики должна быть взыскана сумма субсидии. Обвиняемые не признали вину в совершенном преступлении, утвержденное обвинительное заключение по уголовному делу передали в суд для рассмотрения по существу.