Войти в почту

Стало известно о состоянии упавшей со скалы девушки

Упавшая со скалы жительница Магнитогорска Екатерина Долматова немного шевелит руками. Об этом ее мать Рафига Долматова рассказала «Ура.ру».

Стало известно о состоянии упавшей со скалы девушки
© depositphotos.com

Летом, как сообщал «Рамблер», 18-летняя Долматова упала со скалы в природном парке «Оленьи ручьи» в Нижнесергинском муниципальном районе Свердловской области и получила переломы ног, позвоночника и костей черепа. Девушка прошла курс лечения в одной из больниц Екатеринбурга и 25 сентября была выписана.

Вчера она вертолетом Центра медицины катастроф была доставлена из Магнитогорска в Екатеринбург для реабилитации в Центре реабилитации доктора Волковой.

«Состояние пациентки удовлетворительное, но она до сих пор не может двигать ни руками, ни ногами», — рассказала в тот же день главный врач клиники Ирина Волкова.

Она сообщила, что реабилитация Долматовой будет включать в себя физиотерапию, эрготерапию и работу с психологами. В свою очередь, представитель председателя совета директоров Русской медной компании Игоря Алтушкина Кирилл Ирха рассказал, что глава фирмы взял на себя расходы на реабилитацию девушки, а полный курс лечения может занять два года. Сегодня ее мать сообщила, что Долматова хорошо перенесла полет длительностью почти два часа.

«Говорит: "Мама, я с таким комфортом долетела! Даже успела поспать в вертолете!"», — рассказала она.

Долматова-старшая добавила, что ее дочь немного шевелит руками, но пальцы и все, что ниже груди, пока не двигается. Также девушка не может садиться, потому что у нее потеряно равновесие — она теряет сознание, когда ее ноги опускают вниз.

Рамблер: главные новости