Войти в почту

«Отравлен дважды»: появилась новая версия инцидента с Навальным

Блогер Алексей Навальный мог пережить двойной контакт с отравляющим веществом из группы «Новичок», сообщает газета The New York Times со ссылкой источник в немецких спецслужбах.

СМИ рассказали о «двойном отравлении» Навального
© соцсети
«Немецкие ученые обнаружили следы нервно-паралитического агента “Новичок” в крови и моче г-на Навального, а также на пластиковой бутылке с водой, которую, по словам помощников г-на Навального, они взяли из гостиничного номера, в котором он остановился за день до отравления. Это говорит о том, что г-н Навальный контактировал с ядом до прибытия в аэропорт или, возможно, он был отравлен дважды», — говорится в материале.

Специалисты считают, что он мог быть отравлен веществом в виде порошка, растворенного в чае, который пил Навальный перед тем, как сел в самолет.

«Немецкие эксперты, изучившие доказательства, теперь говорят, что агент “Новичка” был порошком, растворенным в жидкости, скорее всего, в чае, который г-н Навальный пил в аэропорту перед своим рейсом», — указывается в сообщении.

Раскрыто место проживания Навального в Германии

Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа после того, как ему стало плохо на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Позднее его в состоянии комы доставили в немецкую клинику Charite. Омские врачи заявили, что основной диагноз — это нарушение обмена веществ. Немецкие врачи, в свою очередь, утверждают о его отравлении веществами из группы «Новичок», но соответствующих доказательств не предоставляют. 22 сентября Навального выписали из стационара немецкой клиники.

Генпрокуратура РФ направила компетентным органам юстиции Германии ряд запросов о правовой помощи по материалам проверки по факту госпитализации Навального. Однако никаких данных немецкая сторона до сих пор не предоставила.