Войти в почту

СМИ: боевики готовят теракты в России

Группа террористов, ликвидированная накануне чеченскими силовиками, могла прийти из Нагорного Карабаха, заявил газете «Взгляд» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. Аналитики полагают, что боевики, организованные турецкими властями для войны в Сирии, теперь разбредаются по всему Кавказу и готовят теракты.

13 октября, как сообщал «Рамблер», СМИ заявили о перестрелке между правоохранительными органами и вооруженными людьми в Октябрьском районе города Грозный. Сообщалось, что в результате погибли два боевика, два сотрудника Росгвардии и один полицейский. Позже в Национальном антитеррористическом комитете оперативного штаба в Чечне сообщили журналистам, что события связаны с ликвидацией неустановленной бандгруппы, которая планировала серию терактов по всей стране.

Позже глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя ситуацию, заявил, что в Грозном была проведена спецоперация, которая прошла «успешно», поскольку в перестрелке были уничтожены «4 участника незаконных вооруженных формирований (НВФ)». Он также подчеркнул, что группа боевиков была сформирована западными спонсорами за рубежом.

Потери среди Росгвардии: что произошло в Чечне

Военные эксперты сходятся во мнении, что Кадыров имеет в виду Турцию, которая ранее активно готовила группы исламистов для войны в Сирии. С разгаром конфликта в Нагорном Карабахе в СМИ появлялась информация о том, что боевики были переброшены в регион для поддержки азербайджанской армии. Именно одна из этих групп впоследствии оказалась в Грозном, полагают аналитики.

«Я уверен на сто процентов, что эти боевики прибыли через Азербайджан», - заявил Семен Багдасаров.

По его словам, «часть бандитов» решила провести несколько терактов в России в отместку за разгром запрещенной в России организации ИГИЛ в Сирии. Силовики, знакомые с ситуацией утверждают, что несмотря на заявление Рамзана Кадырова о стабилизации ситуации в Чечне, опасность совершения терактов в республике сохраняется. В настоящее время в Грозном усиливается охрана многолюдных общественных мест.

Рамблер: главные новости