Войти в почту

Власти назвали возможные причины загрязнения пляжа на Камчатке

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов назвал возможные причины загрязнения пляжа на полуострове. Его слова передает ТАСС.

По словам Солодова, власти рассматривают три вероятные причины: техногенное загрязнение, разлив токсичных веществ и природные факторы. В частности, он почеркнул, что загрязнение может быть связано с водорослями, которые во время шторма вынесло на береговую линию.

«Также прорабатывается версия и сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями», — добавил губернатор.

2 октября стало известно, что на берег Халактырского пляжа на Камчатке выбросило множество мертвой рыбы, осьминогов, крабов, нерп и других морских животных. Серферы жаловались на тошноту, ухудшение зрения, температуру и першение в горле после погружения в воду. Позднее пляжи с мертвыми животными обнаружили в еще трех бухтах, а на на трех участках акватории Авачинского залива выявили фенол и нефтепродукты.

Генпрокуратура России взяла на контроль проверку загрязнения в акватории Тихого океана на Камчатке. В ведомстве уточнили, что территория проверки расширена из-за дополнительных данных о загрязнении на других участках.

Lenta.ru: главные новости