Войти в почту

Навальный рассказал, как его планировали убить

Оппозиционный политик Алексей Навальный рассказал, на что рассчитывали злоумышленники, когда пытались его убить. При этом он подчеркнул, что речь идёт об одной из версий его отравления.

Навальный рассказал, как его планировали убить
© Instagram (организация запрещена в России)
Насколько я понимаю, план убийц был прост: мне станет плохо через 20 минут после взлёта. Ещё через 15 минут я вырублюсь. Медицинская помощь будет гарантированно недоступна. И ещё через час я продолжу своё путешествие в чёрном пластиковом пакете на последнем ряду кресел, наводя ужас на пассажиров, идущих в туалет, — сообщил Навальный в Instagram.

По его словам, «всё так и шло, но началась цепь счастливых случайностей и чётких действий неизвестных добрых людей». Во-первых, пилоты быстро посадили самолёт в Омске, несмотря на объявленное «минирование» аэропорта. Во-вторых, сотрудники медслужбы аэропорта и приехавший за ними реанимобиль не говорили «никакого вранья про диабет», а сразу чётко сказали, что это токсическое отравление и ввели дозу атропина.

То есть пилоты и первые медики просто подарили мне дополнительные 15–20 часов жизни. Всё последующее было очень драматично и заслуживает отдельного рассказа, но рассказывать точно было бы нечего, если бы не эти ребята. Спасибо вам, неизвестные добрые друзья. Вы хорошие люди, — отметил Навальный.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в ответ на запросы Москвы информации по отравлению политика Алексея Навального представители Германии говорят «несуразные вещи». Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Дипломат отметил, что считает поведение Германии «несолидным» для любого государства, особенно такого крупного и уважаемого.

Ранее официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт в ходе брифинга ответил на вопросы об отравлении российского политика Алексея Навального. Он не стал называть место, в котором сейчас находится оппозиционер. По его словам, немецкий кабмин желает политику дальнейшего выздоровления. Также он отметил, что Берлин по-прежнему просит Москву прояснить обстоятельства отравления, произошедшего на территории РФ.

20 августа Навальный потерял сознание на борту самолёта Томск — Москва. Спустя два дня его отправили на лечение в клинику в Берлине. 2 сентября токсикологи бундесвера определили, что причиной внезапного ухудшения здоровья российского политика стало отравление ядом из группы «Новичок». Эти выводы подтвердили лаборатории Швеции и Франции.

По словам представителей Навального, отравляющее вещество, которым отравили мужчину, обнаружено на бутылках из-под воды, которые находились в его номере.

7 сентября Навального вывели из искусственной комы и стали постепенно отключать от аппарата ИВЛ. 22 сентября оппозиционера выписали из немецкой клиники Charite, писал NEWS.ru.