Войти в почту

Адвокат сообщил о следах пыток на теле Тесака

Адвокат Максима Марцинкевича (Тесака) Иван Сидоров рассказал телеканалу «360», что на теле националиста были обнаружены многочисленные травмы.

Адвокат сообщил о следах пыток на теле Тесака
© ТАСС

Так, стало известно, что на теле Марцинкевича обнаружили следы пыток.

«Есть повреждения на руках и ногах. Пока непонятно, какого характеры следы. Сообщили, что мошонка синяя», — сообщил адвокат.

Сидоров заявил, что на теле также есть следы удушья. По словам юриста, сегодня или завтра состоится транспортировка тела в Москву.

«Если мы узнаем, как была сломана эта кость, то сможем сделать вывод», — заметил адвокат.

Также юрист заявил, что отец Тесака увидел на теле еще и следы уколов. Однако защита Марцинкевича еще не видела никаких официальных документов.

Что касается записок и расписок, сделанных Тесаком перед смертью, — об одной следователь смог сказать, только что она начинается со слов «не выдержав» и заканчивается словом «себя сам». Датирована записка 15 октября 2020 года.

Также выяснилось, что в деле скончавшегося были обнаружены специальные пометки, что он склонен к распространению экстремисткой идеологии. Эти отметки свидетельствуют о контроле за ним, пояснил юрист.

Ранее Сидоров заявил, что раны на руках и шее националиста не могли стать причиной его смерти, он умер от удушения.

16 сентября Тесака нашли мертвым в одиночной камере СИЗО, где он находился временно для дальнейшей пересылки в Москву. Рядом была предсмертная записка, в которой говорилось, что Марцинкевич не хочет «доставлять неприятности администрации СИЗО» и просит передать своей гражданской жене, живущей в Екатеринбурге, книгу про коммунизм и личный дневник. Записка заканчивается словами «простите меня».

Lenta.ru: главные новости