Войти в почту

Безымянные жертвы: четверо погибли при пожаре в наркоклинике

В Красноярске задержана директор частной наркологической клиники «Чистый город», где в результате пожара погибли четыре человека. Еще двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии — в больнице их подключили к аппаратам ИВЛ. Предварительной причиной возгорания в экстренных службах назвали неосторожное обращение с огнем или неисправность электрооборудования. Между тем бывшие пациенты жалуются на жестокое обращение в клинике.

В Красноярске задержали 45-летнюю директора частной наркологической клиники «Чистый город», где произошел крупный пожар — в результате происшествия погибли четыре человека. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По данным МЧС, сигнал о возгорании поступил в 03.45 (23.45 мск) 17 сентября 2020 года, спустя час на место ЧП прибыли и сотрудники правоохранительных органов. СК сообщает, что при пожаре погибли четыре человека, еще двое были экстренно доставлены в больницу. Судя по кадрам с места событий, там было несколько скорых, которые вывозили пострадавших.

Двое пострадавших при пожаре находятся в тяжелом состоянии и подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, пишет РИА «Новости» со ссылкой на краевую клиническую больницу Красноярска.

«Состояние обусловлено отравлением продуктами горения и ожогами верхних дыхательных путей. Пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь в полном объеме», — уточнил собеседник агентства.

По предварительной версии, возгорание могло произойти из-за неосторожного обращения с огнем или неисправности электрооборудования. Как выяснил местный портал NGS24.ru, пожар начался в одном из кабинетов центра на площади 10 кв метров. Уже через полчаса после вызова, в 04.15 (00.15 мск), пожару был присвоен второй ранг. Всего от МЧС с огнем боролись 55 человек и 20 единиц техники.

По предварительным данным, часть пациентов находились в клинике анонимно, и на данный момент установить личности погибших из-за термических повреждений не представляется возможным без проведения геномных экспертиз.

В рамках расследования уголовного дела назначены биологические, пожаро-технические и другие экспертизы, допрашивается руководство и сотрудники клинки, свидетели и очевидцы, изъята представляющая интерес для расследования уголовного дела документация.

По факту гибели в результате пожара четверых пациентов Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

По данным NGS24.ru, после прибытия экстренных служб жильцы дома, в котором находилась наркологическая клиника, были также эвакуированы.

Они рассказали СМИ, что медики прямо на улице спасали как минимум пять человек. Всего же они насчитали шесть пострадавших из клиники «Чистый город», которых увезли в больницы. Местные жители не исключают, что причиной пожара мог стать поджог. По их словам, некоторые пациенты мечтали о побеге.

Красноярцы добавили, что клиника «Чистый город» работает в их дворе как минимум пять лет. Никаких серьезных проблем не было, за исключением не совсем адекватного поведения пациентов, которых насильно привозят в клинику на лечение.

«В принципе, всегда тихо было. Единственное, что дворик у нас маленький, и паркуются все плотнячком. Еще бывает, что те, кого насильно привозят, убегают и бегают по двору, прячутся. Кричат: «Не хочу, не буду» и так далее», — рассказал NGS24.ru один из жителей.

Другие жители дома заявили, что постоянно слышали из клиники стоны и крики. Сами пациенты часто стучали по батареям ночью и мешали жильцам спать.

По данным сервиса «Контур Фокус», предприятие «Чистый город» в Красноярске зарегистрировано 24 июня 2010 года. Численность персонала — 14 человек. Учреждение выделяет два вида деятельности: общая врачебная практика и деятельность в области медицины. Выручка за прошлый год составила 16 млн, чистая прибыль — 34 тыс рублей.

Судя по отзывам клиентов клиники, они ставят ей в среднем оценку 4. Людей здесь лечат как от запоев, так и от наркомании. При этом отзывы о персонале клиники можно оценить как негативные.

«Принимающая врач (29 июля 2020 года) — хамка жуткая, орала на меня, как белуга, жаловалась на жизнь, на низкую зарплату, при этом употребляя матерные слова, я сидела в глубоком шоке. Медсестра дала таблетки прям с ладони, без перчатки!!! Сама врач была без повязки и мне сказала снять раздраженно. Название назначенных препаратов отказалась озвучить. Место отвратительное. Для конченых алкашей все равно, но вы же платная клиника, и к вам приходят нормальные люди. Персонал ненавидит свою работу и своих пациентов. Никому не советую, обращайтесь в стационар или к частным наркологам», — написала в отзыве одна из бывших клиенток.
Газета.Ru: главные новости