Войти в почту

Самолет вернулся в аэропорт в Японии из-за отказа пассажира надеть маску

Лайнер японской авиакомпании Peach Aviation в понедельник, 7 сентября, вынужденно вернулся в аэропорт вылета из-за отказа одного пассажира надеть медицинскую маску. Об этом сообщила в среду, 9 сентября, газета «Иомиури».

В Японии самолет сел из-за пассажира без маски
© Вечерняя Москва

Самолет готовился к вылету из аэропорта Кусиро на Хоккайдо, когда стюардессы заметили, что один из пассажиров находится в салоне без защитной маски, они попросили его ее надеть. Воздушное судно вылетело, но пассажир не выполнил просьбу бортпроводников: он называл это требование «антинаучным» и настаивал, чтобы ему предъявили его в письменной форме. Пассажиров по соседству пришлось пересадить, потому что они отказались лететь рядом с ним. Мужчина был возмущен их поведением, назвав его «оскорбительным».

Командир лайнера счел поведение скандального пассажира представляющим угрозу для других людей на борту и вернул самолет в аэропорт вылета. Там мужчину попросили покинуть воздушное судно, этому требованию он подчинился. Всего на борту было около 120 пассажиров. Задержка вылета составила 2 часа 15 минут.

Отмечается, что подобный инцидент, когда пассажира высаживают из самолета за отказ надеть медицинскую маску, произошел в Японии впервые.