Войти в почту

Причал в Приморье протаранил иностранный танкер

Нефтяной танкер под флагом автономного региона Португалии при отшвартовке врезался причал в Приморском порту, сообщает РБК. Судно задержано на трое суток для оценки ущерба.

Причал в РФ протаранил иностранный танкер
© РИА Новости

Инцидент произошел днем 26 августа. Капитан порта Игорь Ищенко заявил, что танкер с грузом нефти должен был направиться в Роттердам. Однако в процессе отшвартовки капитан и лоцман судна допустили ошибки, которые стали причиной столкновения с причалом. В результате были повреждены гидротехнические сооружения. Судно было задержано на 72 часа до момента, пока собственник порта не подсчитает ущерб, а собственник судна не внесет обеспечение для его компенсации.

Представитель «Транснефти», которой принадлежит порт, Игорь Демин отметил, что инцидента можно было бы избежать, если бы в процессе отшвартовки на судне присутствовал сотрудник, знакомый с особенностями бухты.

«Но против принятия такой инструкции возражает ФАС в целях защиты конкуренции», - оговорился он.

В 2016 году, как сообщал «Рамблер», на причал навалился греческий нефтяной танкер, у которого оборвался буксировочный трос. В результате было повреждено гидротехническое сооружение. Ущерб был оценен в 3,4 миллиарда рублей.

Рамблер: главные новости