Войти в почту

«Новозеландский Брейвик» приговорен к пожизненному заключению

Австралиец Брентон Харрисон Таррант, совершивший террористические акты в мечетях новозеландского Крайстчерча 15 марта 2019 года, приговорен к пожизненному тюремному заключению без права на досрочное освобождение, сообщает New Zealand Herald.

«Новозеландскому Брейвику» вынесли приговор
© ТАСС
«Ваши преступления настолько безнравственны, что даже если вас заключат до самой смерти, это не покроет требуемого наказания. Вы не проявили милосердия, вы не просто убийца, но и террорист. Вы стремились атаковать образ жизни Новой Зеландии», – сказал судья Кэмерон Мандер.

Таррант через общественного защитника сообщил, что не возражает против назначенного наказания. Предположительно, н будет отбывать наказание в тюрьме Окленда. В дальнейшем Тарранта, вероятно, депортируют на родину в Австралию, где тот продолжит отбывать наказание.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн приветствовала приговор суда для Тарранта. Она назвала его преступление «ужасным и достойным презрения поступком».

«Он заслуживает жизни в полном и абсолютном молчании. Я испытала облегчение, узнав, что этот человек никогда не увидит дневного света», – призналась она

Приговор Тарранту стал самым строгим в истории Новой Зеландии – впервые осужденный был лишен права просить о досрочном освобождении на протяжении всего срока заключения.

15 марта в Новой Зеландии произошли нападения на мечети в городе Крайстчерч. В результате атак погиб 51 человек, еще 50 были ранены, а сами нападения признаны террористическими актами. Накануне атак Таррант опубликовал в соцсетях документ, который эксперты в области борьбы с терроризмом сравнили с «манифестом» норвежского националиста Андерса Брейвика, устроившего массовый теракт в июле 2011 года.